Среда, 24 апреля, 2024

Нобелевский лауреат Пол Кругман говорит, что криптовалюта напоминает кризисом ипотечных кредитов 2008 года

Лауреат Нобелевской премии и экономист Пол Кругман сделал зловещее предупреждение о нестабильном рынке криптовалют. сравнив его с кризисом низкокачественных ипотечных кредитов конца 2000-х годов.

60-річну жительку Польщі обдурили з біткоїнами на $25 тис.

В статье для New York Times Кругман сказал, что он видит неудобные параллели между криптовалютой и крахом низкокачественных кредитов в США, который поставил весь рынок жилья на колени и вызвал глобальный финансовый кризис 2007-2008 годов.

«Есть тревожные отголоски краха низкокачественных кредитов 15 лет назад», — говорит Кругман в статье.

Підписуйтесь на наш Telegram

Кризис низкокачественных кредитов была, по сути, результатом того, что банки выдавали кредиты людям с более высоким риском в то время, когда процентные ставки были низкими, а цены на жилье стремительно росли. Как только рынок стал насыщенным, домовладельцы оказались с отрицательным капиталом, неспособным погасить свои кредиты, что привело к значительным убыткам для кредиторов.

Кругман утверждает, что криптовалютным инвесторам аналогичным образом продают спекулятивные финансовые продукты, не понимая по-настоящему связанных с этим рисков.

Стоит отметить, что Кругман — известный противник криптовалют. Он ранее сравнил криптовалюты с финансовой пирамидой.

«Многие заемщики не понимали, во что они ввязываются, — сказал он. — А криптовалюта с их огромными колебаниями цен, казалось бы, не связанными с фундаментальными факторами, примерно столь же рискованные, насколько может быть класс активов».

Однако Нобелевский лауреат не убежден, что криптовалюта представляет системный риск, поскольку ее цифры недостаточно велики для этого. Согласно данным CoinGecko, весь крипторынок стоит примерно 1,7 триллиона долларов.

Биткойн и другие цифровые валюты резко упали в последние недели. По цене чуть более 37 000 долларов главная цифровая монета в мире в настоящее время примерно на 46% ниже своего ноябрьского рекордного максимума почти в 69 000 долларов. На пике весь крипторынок стоил в совокупности 3 триллиона долларов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися