Среда, 24 апреля, 2024

Ноутбуки Apple MacBook будут блокировать почти все аксессуары USB-C

Операционная система macOS 13 Ventura скоро будет блокировать неизвестные аксессуары USB-C и Thunderbolt по умолчанию. Новая функция безопасности не позволит автоматически использовать впервые подключенные к MacBook аксессуары. Блокируются почти все типы гаджетов с USB-C, за исключением нескольких типов.

Чтобы начать пользоваться подключенным к MacBook устройством, пользователь должен будет его одобрить. Для этого ОС будет показывать всплывающее окно, запрашивающее у пользователя разрешение.

Не требуются адаптеры питания, автономные дисплеи и подключения к утвержденному концентратору.

Если пользователь не одобрит аксессуар, он не сможет им пользоваться. Однако при этом подключенный девайс продолжит заряжаться. Хотя пользователь может это заблокировать.

Операционная система начнет запрашивать разрешение на подключение только для новых аксессуаров. Все аксессуары, которые пользователь подключал перед тем, как обновиться на macOS 13, будут считаться разрешенными.

Если пользователь уверен в безопасности USB-гаджетов, он может отключить автоматическую блокировку. Для этого можно изменить конфигурацию безопасности в меню Настройки системы > Безопасность и конфиденциальность > Безопасность. Начальная конфигурация — Запрос новых аксессуаров. Одобренные устройства могут подключаться к заблокированному Mac в течение трех дней.

Ограничение на использование устройств USB-C по умолчанию – это попытка предотвратить угрозу аппарата. Ведь USB-аксессуары имеют чип, в который злоумышленники могут записать вредоносное приложение.

Исследователи еще в 2014 году показали, что единственным спасением от зараженного и вредоносного USB-аксессуара является выброс его. Ведь обычные средства безопасности оказываются бессильными против такой аппаратной атаки.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися