Четверг, 28 марта, 2024

Новостной сайт с миллиардом читателей перешел на искусственный интеллект и тот начал распространять фейковые новости

MSN уволила своих журналистов-людей и заменила их искусственным интеллектом, который начал публиковать фейковые новости о русалках и бигфутах. MSN не просто популярен, это источник новостей по умолчанию для многих пользователей Windows. Откройте новую вкладку в браузере Microsoft Edge и вы попадете в центр MSN. И если вы все еще используете Internet Explorer, MSN также является его домашней страницей по умолчанию. Даже меню «Пуск» в Windows покажет статьи из MSN. По оценкам аналитиков Similarweb, она привлекает около миллиарда читателей в месяц.

[block]

Один из ярких примеров фальшивок на MSN, которым руководит Microsoft, стала фальшивая история, в которой утверждалось, что Клер Граймс Баучер публично критиковала своего бывшего парня Илона Маска в Twitter за то, что он не платит алименты.

Твит, на основе которого история основывала свои претензии, был очевидным вымыслом, но это не помешало изданию Inquisitr опубликовать его, а MSN — распространить его среди гораздо более широкой аудитории.

Оказалось, что это лишь вершина айсберга в распространении MSN очевидно фейковых новостей.Вот несколько недавних дурацких статей, которые MSN распространила среди своих читателей:

– «Рыбаки ловят в свои сети русалку»

– «Женщина сняла видео, как бигфут прыгает с дерева в Калифорнии»

– «Вечерка останавливается, когда гигантское НЛО пролетает прямо над ней»

— «Марсоход, похоже, поймал «Темного зверя», путешествующего по поверхности Марса»

— «Кто-то клянется, что поймал ангела, отвечающего Библии, плавающим в небе над Лос-Анджелесом»

Исходным материалом каждого из этих сенсационных заголовков являются Exemplore, Inquisitr и другие издатели нижнего уровня. Проблема в том, что их фейкловые статьи размещаются рядом с весомыми изданиями, такими как Bloomberg, The New York Times и The Daily Beast.

В то время как заголовки Exemplore на MSN откровенно смешны, другие, например история Граймса, более коварны в своем правдоподобии. Обзор раздела комментариев MSN по делу Граймса-Маска показывает, что многих читателей легко обмануть.

В последние годы корпорация Майкрософт приняла все более бездушную стратегию по отношению к сайту MSN. К примеру, в 2020 году она уволила десятки работников, в том числе журналистов, редакторов и другой производственный персонал, пообещав заменить их автоматизированными системами.

Анонимный сотрудник сообщил, что, несмотря на то, что команда людей использовала строгие редакционные указания для проверки материалов, появлявшихся на сайте MSN, новой автоматизированной системе, вероятно, будет трудно держать тот же уровень нюансов и скептицизма людей-журналистов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися