Пятница, 29 марта, 2024

Новые Android с 2 ГБ и меньше оперативной памяти переведут на облегченную версию ОС

С выпуском Android 11 компания Google повысит минимальные требования к оперативной памяти смартфонов. Полноценную версию ОС уже нельзя будет установить на гаджеты с 2 ГБ оперативки. Для таких аппаратов производитель должен будет использовать облегченную версию Android Go.

Android Go предназначена для гаджетов с очень скромными характеристиками. С 2017 года такими считаются девайсы с 1 ГБ или меньше оперативной памяти. Однако производители не были обязаны использовать эту операционную систему для своих аппаратов со слишком скромными характеристиками.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

С выходом Android 11 любой девайс, который имеет на борту 2 ГБ или меньше оперативной памяти и поставляется с приложениями и сервисами Google, должен использовать Android Go. Такое требование выдвигает документ Android 11 Go Device Configuration Guide. Опубликованная недавно версия этого документа датируется 27 апреля 2020 года, и в нем могли произойти изменения до нынешнего времени.

Объем более 2 ГБ оперативной памяти также будет требоваться от новых гаджетов с Android 10, которые выйдут в продажу начиная с четвертого квартала 2020 года.

Новые устройства с 512 МБ оперативной памяти должны исчезнуть с рынка – Google не будет сертифицировать для них свои сервисы и приложения.

Android Go была добровольной программой, которая позволяла вендорам выпускать гаджеты с очень ограниченными аппаратными характеристиками, снижая их стоимость. Ее запустили в 2014 году, а в 2018 году Google отчитался о росте продаж девайсов с ней на 250%. Интересно, что первый смартфон на Android Go вышел в 2018 году.

Самая свежая версия Android Go на данный момент – Android 10 Go. Google рассказал о ее особенностях, которые делают ее подходящей для гаджетов со скромными аппаратными характеристиками.

Кстати, Google еще продвигает бренд Android One. Если вы не знаете, чем он отличается от Android Go, – читайте статью «Android One и Android Go: в чем разница».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися