Пятница, 19 апреля, 2024

OneDrive перестал работать на дисках, отличных от NTFS

Microsoft без уведомления пользователей изменила возможности своего облачного накопителя. Пользователи узнали о новшествах тогда, когда их OneDrive начал выдавать ошибку работы. Первыми с этим столкнулись владельцы тестовой версии ОС Windows Insiders, которые получают обновления раньше других.

OneDrive

До недавнего времени папку с файлами OneDrive можно было размещать на дисках с любой поддерживаемой Windows файловой системой. Теперь этот сервис работает только на дисках, отформатированных в файловую систему NTFS.

При попытке создать папку OneDrive на диск с отличной от нее файловой системой программа выдает ошибку: «Расположение папки OneDrive находится на диске с неподдерживаемой файловой системой. Чтобы изменить положение, перейдите в настройки и укажите диск с NTFS. Для использования существующего диска его необходимо отформатировать в NTFS».

Как отмечают пострадавшие пользователи, нововведение ломает ряд механизмов Windows. Например, невозможно использовать для облачных файлов разработанную Microsoft файловую систему Resilient File System (ReFS), которая устойчива к сбоям. Также невозможно использовать карточки SD, которые часто имеют файловую систему FAT32.

Нововведения OneDrive касается не только компьютеров с Windows 10, но и машин на базе Windows 8.1. Соответствующие изменения уже внесены в политике использования от 5 июня 2017 года.

В самой Microsoft объяснили нововведение так: «OneDrive пытается обеспечить наилучшую возможность синхронизации на Windows. Именно поэтому сервис имеет индустриальный стандарт поддержки NTFS».

По словам корпорации, никаких изменений в OneDrive не произошло. Просто раньше этот сервис не выдавал окно ошибки, когда его создавали папку на диске с отличной от NTFS файловой системой. Теперь программисты исправили этот недостаток. Политика официальной поддержки не изменилась, и все папки программы должны размещаться на дисках с NTFS.

OneDrive (ранее SkyDrive) – облачное хранилище, созданное в августе 2007 года Microsoft. В январе 2014 года компания Microsoft объявила о переименовании облачного сервиса SkyDrive из-за судебного иска, поданного британской телекомпанией British Sky Broadcasting Group (BSkyB). С новым именем сервис был официально запущен 20 февраля 2014 года, в то время как SkyDrive прекратил свое существование.

Сервис OneDrive позволяет хранить до 5 ГБ информации бесплатно. Для изображений предусмотрен предварительный просмотр в виде эскизов, а также возможность их просмотра в виде слайдов. Для этого сервиса существуют клиентские программы доступа для Android, iOS, Windows Phone, Windows, Xbox, OS X, MeeGo 1.2 Harmattan, Symbian Belle. Кроме этого, служба поддерживает Office Online, что позволяет пользователям загружать, создавать, редактировать и обмениваться документами Microsoft Office прямо в веб-браузере.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися