Суббота, 20 апреля, 2024

Отсутствие сенсорного экрана на MacBook Pro объяснили наличием iPad

В новых MacBook, которые стоят от 1 999 или 2 499 долларов за 14 — и 16-дюймовые модели соответственно, многим пользователям не нравится отсутствие биометрической идентификации по лицу и сенсорного экрана. Руководители Apple объяснили, почему в MacBook отсутствуют эти технологии.

Отсутствие идентификатора лица по лицу FaceID, пожалуй, является одним из самых больших упреков в адрес новых MacBook. Много кто задавался вопросом, сможет ли эта технология когда-нибудь появиться на компьютерах Mac после ее дебюта в iPhone X. Ходили разговоры о том, что эта функция появится в будущем, но последние 14-и 16-дюймовыми MacBook Pro не оправдали ожидания.

Отсутствие FaceID кажется особенно непонятным, поскольку новые ноутбуки получили вырезы, очень похожи по внешнему виду на те, что есть на iPhone в которых размещаются датчики FaceID.

Том Богер с Apple, вице-президент по маркетингу продуктов для iPad и Mac, сказал, что причина этого в том, что Touch ID удобнее на ноутбуке, так как руки уже находятся на клавиатуре.

Еще одной темой упреков компьютерам Mac было отсутствие сенсорного экрана. Пользователи предположили, что это было сохранено таким образом, чтобы компьютеры Mac не уничтожали продажи iPad.

Джон Тернус, старший вице-президент Apple по разработке аппаратного обеспечения, подтвердил, что это правда. «Мы делаем лучший в мире сенсорный компьютер на iPad. Он полностью оптимизирован для этого. И Mac полностью оптимизирован для косвенного ввода. Мы действительно не чувствовали причин менять это», — сказал он.

Богер и Тернус также ответили на запросы об отсутствии возможности увеличить объем оперативной памяти на последних компьютерах Mac. Как 14-дюймовые, так и 16-дюймовые MacBook Pro с процессорами Apple ARM M1 оснащены глубоко интегрированными модулями оперативной памяти.

Причиной этого была названа унифицированная архитектура памяти чипа Apple, которая обеспечивает более высокую производительность памяти на компьютерах Mac с чипами на базе ARM. Аналогичного уровня производительности нельзя достичь, если отказаться от UMA только для того, чтобы освободить место для расширяемой оперативной памяти.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися