Четверг, 25 апреля, 2024

Почему аккумулятор в телефоне со временем теряет свою эффективность?

В любом смартфоне емкость батареи со временем уменьшается. Это означает, что ваше устройство необходимо заряжать все чаще и чаще. Хотя старение АКБ — это вполне естественный процесс, его можно немного замедлить, если соблюдать некоторые условия во время эксплуатации. Помимо обеспечения надлежащей зарядки, вы также должны знать состояние аккумулятора. Как встроенные системные инструменты, так и простые внешние приложения предоставят вам такую информацию.

Что влияет на состояние аккумулятора?

Литий-ионные аккумуляторы в настоящее время являются лучшей технологией для мобильных устройств. Однако они по-прежнему являются расходными материалами, и найти новый элемент можно здесь https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/. Все потому, что емкость и производительность АКБ уменьшается, что влияет на время автономной работы телефона.

Состояние аккумулятора зависит от следующих факторов:

1. Химическое старение аккумулятора

Каждый последующий цикл зарядки вызывает постепенное уменьшение емкости аккумулятора. Это означает, что он может хранить все меньше и меньше энергии, поэтому время, в течение которого телефон может работать без подключения к источнику питания, сокращается. У каждого смартфона есть определенный лимит циклов, заявленный производителем. Когда ресурс исчерпан, КПД батареи падает примерно до 70-80%. После чего желательно произвести замену батареи. Пользователи смартфонов Honor смогут найти новый аккумулятор в этом каталоге https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/brand/honor.

2. Импеданс батареи

Импеданс — это внутреннее сопротивление аккумулятора, которое влияет на его мощность. Этот параметр может увеличиваться при химическом старении аккумулятора. А при слишком высоком его значении телефон может резко отключаться из-за нехватки мощности.

3. Условия эксплуатации телефона

Срок службы батареи также зависит от условий, в которых эксплуатируется устройство. Примером могут служить низкие температуры, из-за которых АКБ быстрее разряжается и сильно изнашивается. Опять же — интенсивное использование смартфона физически не разрушает аккумулятор, но снижает его текущую производительность.

Управление производительностью батареи

Современные телефоны оснащены встроенными системами управления энергопотреблением, которые позволяют значительно продлить срок их службы. Они основаны на одновременном анализе температуры смартфона, состояния заряда аккумулятора и его сопротивления. Такое решение напрямую не влияет на техническое состояние аккумулятора, но позволяет полностью использовать его потенциал. Это также может предотвратить неожиданное выключение устройства.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися