Четверг, 25 апреля, 2024

Пользователи Android теперь могут убедиться, что владельцы iPhone не шпионят за ними

Новое приложение Detect позволит обладателям смартфонов Android быть уверенными, что за ними не следит обладатель iPhone. Это фирменное приложение Apple, которое показывает наличие рядом меток Apple AirTag.

Программа Tracker Detect позволяет сканировать сигналы меток на гаджетах с операционной системой Android.

AirTag – это своеобразный дорожный аксессуар стоимостью 29 долларов, который помогает отслеживать личные вещи. Для этого используется сеть смартфонов iPhone.

Доступ к этой сети есть только на гаджетах Apple, что позволило незаметно размещать крошечные AirTag на жертве и отслеживать ее передвижения. Учитывая такую угрозу безопасности летом 2021 года Apple пообещала создать приложение для Android, который позволит этим мобильникам «видеть» метки рядом.

Приложение Tracker Detect, доступно бесплатно в магазине Google Play. Он позволяет использовать устройство Android для поиска и отслеживания предметов, которые работают с сетью Apple «Найди меня», в которую входят AirTags. На карте будут отображаться метки, которые оставлены более 15 минут назад без соединения с телефоном владельца. Учетная запись Apple ID не требуется.

После загрузки Tracker Detect включите Bluetooth, откройте приложение, согласитесь с условиями и положениями и нажмите синюю кнопку сканирования для поиска близлежащих предметов. При первом использовании система запросит доступ к Bluetooth.

Android будет сканировать около минуты, и если он обнаружит рядом метку, она будет отображаться как неизвестная метка AirTag. Если ничего не найдется, можно повторить сканирование. Трекер должен быть отделен от своего владельца с iPhone как минимум на 15 минут, чтобы появиться.

Если Tracker Detect заметит шпионскую метку, можно будет воспроизвести на ней звук, чтобы ее легко найти.

Приложение Tracker Detect также позволит отключить AirTag и прекратить отслеживание. Для этого программа предоставит краткую инструкцию. Выключение происходит путем извлечения батарейки. Обесточивание метки уведомит ее владельца об этом.

В Tracker Detect отсутствует функция, которая доступна на iPhone-автоматическое фоновое сканирование. Необходимо каждый раз вручную запускать сканирование.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися