Четверг, 28 марта, 2024

Появились первые скриншоты Google Фото в темной теме

В «Google Фото» для Android появилась темная тема. И хотя она пока находится в тестовом режиме, а потому доступна не всем, на нее можно посмотреть. Эксперты ресурса XDA Developers выложили скриншоты темной темы в «Google Фото».

С новой темой фон во всех разделах программы становится темно-серым. Также цвет меняют иконки и кнопки. В интерфейсе нет черных элементов, поэтому на устройствах с OLED-экраном не стоит ждать максимальной экономии заряда аккумулятора.

Обновления пока доступны только некоторым пользователям. Специалисты XDA Developers делали скриншоты в версии 4.17.0.249919200.

«Ветераны Android» помнят, что к 2014 году интерфейс этой ОС был в темном стиле, который назывался Holo. О широком внедрении этого стиля заговорили в январе 2012 года после публикации программистом Android Framework Адамом Пауэллом на официальном блоге разработчиков Android.

Начиная с Android 5 в Google поняли, что AMOLED-экраны не стали такими популярными, как ожидалось, и сделали всю систему белой. Светлая тема оформления комфортнее и безопаснее для глаз. Черный текст на белом фоне легче читать, чем белый текст на черном фоне (в темной теме). Врачи рекомендуют использовать белый фон.

Однако сейчас с переходом на AMOLED в Google снова возвращаются к темной теме оформления. В Google подсчитали, что если в смартфоне яркость выставлена на 100%, тогда темная тема оформления даст 60% экономии. И на конференции Android Dev Summit 2018 разработчики из Google сообщили, что широкое использование белого цвета в интерфейсе Android и приложениях – не лучший выбор. А также, что следует вытеснять светлые цвета на экранах темными.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися