Среда, 24 апреля, 2024

Приложения для Android будут сортировать в Google Play по-новому

Google продолжает борьбу за качество своего магазина мобильных приложений. Одним из последних изменений стал новый механизм ранжирования, который теперь учитывает качество приложений. Те программы, которые «падают» и работают со сбоями, будут терять свои позиции. Зато больше шансов будет найти приложения, которые работают стабильно и быстро.

Google

В своем официальном блоге Google сообщила, что разработчики прислушиваются к отчетам пользователей и сообщениям об ошибках. В Google Play качество приложения можно изучить, проанализировав отзывы с однозвездочным рейтингом. Google говорит, что половина всех таких оценок поставлена за нестабильность приложений, чрезмерное потребление батареи, медленную загрузку, сбои.

В Google Play также работают над тем, чтобы рейтинг программ был максимально правдивым. Программисты часто за деньги покупали отзывы и накручивали своим программам оценки. Большие рейтинги делают приложения более заметными в поиске и увеличивают количество реальных установлений. Компания предупредила всех, что она теперь будет контролировать и фильтровать отзывы, установку и рейтинги приложений. Нарушение правил может привести к полному удалению контента из магазина.

Кстати, хотя по количеству доступных для загрузки игр и приложений магазин Google Play уже давно является мировым лидером, пользователи техники на базе iOS все еще приносят разработчикам вдвое больше денег.

В 2016 году в США 66 издателей заработали первый миллион долларов (без учета выручки от рекламы) с выпущенного приложения для iOS. В Google Play их количество составляет 39, что в 1,7 раза меньше. Для сравнения, в 2015 году количество таких издателей была 34 и 14 в App Store и Google Play соответственно.

Также в Sensor Tower подсчитали, какие именно категории приложений приносят своим создателям миллионы. Самой прибыльной отраслью являются игры. В App Store 47% всех приложений-миллионников являются играми, а в Google Play – почти 75%.

Кроме того, пользователи iOS больше настроены покупать не только игры, но и различные утилиты, программы для обработки фото и видео и другой контент. В Google Play кроме игр пользователи тратят деньги на программы из категорий «Развлечения» и «Социальные сети».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися