Суббота, 20 апреля, 2024

Продажи игровых ПК и мониторов бьют рекорды

Квартальные продажи игровых ПК, по данным IDC, выросли на 10,2%, продажи мониторов взлетели на 76,4%. В ближайшие годы рынку обещают стабильность, значительный рост покажут только игровые ноутбуки.

Согласно данным ежеквартального глобального мониторинга рынка игровых устройств Worldwide Quarterly Gaming Tracker компании IDC, мировые поставки игровых ПК и ноутбуков в третьем квартале 2019 года достигли отметки в 10 млн устройств, что на 10,1% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Квартальные поставки игровых мониторов за этот же период продемонстрировали гигантский рост на 76,4% и достигли 2,2 млн штук.

«Новейшая линейка процессоров и графических ускорителей AMD способствовала оживлению – особенно в среднеценовом и топовом секторах рынка игровых систем, – отметил аналитик IDC Джитеш Юбрани. – Вдобавок именно AMD поддержала сегмент систем самостоятельной сборки, который успел просесть с первого квартала 2019 года. Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе AMD продолжит свой рост».

По мнению аналитиков IDC, ключевым фактором положительной динамики стал растущий потребительский спрос на рынке игровой электроники. Однако свою роль также сыграл внешний фактор – опасения о потенциальной возможности роста цен на игровые ноутбуки и дисплеи в случае дальнейшего роста таможенных тарифов в США. Дополнительным поводом для беспокойства также стал дефицит процессоров Intel.

По данным IDC, в третьем квартале 2019 года рынок игровых ПК и ноутбуков вырос в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA) на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, достигнув объема в 2,2 млн единиц. В следующем квартале также ожидается рост на 4,1% в год. В Западной Европе рост был умеренным с динамикой на уровне 0,4% в год.

В IDC прогнозируют, что до конца 2023 года рынок игровых ПК и ноутбуков в регионе EMEA вырастет до 9,8 млн, при этом среднегодовой темп прироста за четыре года составит 3,8%.

На перспективу до 2023 года аналитики IDC прогнозируют стабильную и почти неизменную ситуацию на рынке игровых систем. Небольшое отрицательное изменение среднегодовых темпов роста рынка на уровне -0,2%, произойдет в связи с ожидаемым переходом пользователей из Китая и Западной Европы на игровые ноутбуки.

В IDC, тем не менее, ожидает, что глобальный рынок игровых настольных компьютеров премиального класса останется актуальным – главным образом, за счет того, что именно этот форм-фактор обеспечивает лучшую зрелищность в играх. Спрос на игровые мониторы также будет расти за счет востребованности моделей с более высоким разрешением и более высокой частотой обновления кадров. Согласно прогнозу IDC, рынок игровых мониторов в ближайшие годы покажет среднегодовой прирост на уровне 11,8% и достигнет в 2023 году объема в 12,2 млн устройств.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися