Пятница, 29 марта, 2024

Программист создал софт, чтобы каждый мог сделать себе девушку

Программист Эниас Кайло общается со своей девушкой Сашей в Telegram. Она посылает ему голосовые напоминания, текстовые сообщения и даже время от времени делает селфи. Но Саша на самом деле не настоящая – это ее виртуальный клон. Кайло называет бота GirlfriendGPT и открыл ему публичный доступ, чтобы каждый мог создать собственную цифровую подругу.

Идея Кайло не нова и он признается, что черпал идею из других проектов виртуальных подруг. Однако, говорит Кайло, большинство из таких проектов закрыты. Это побудило его создать версию с открытым кодом, чтобы каждый мог создать свою подругу.

Искусственный интеллект все чаще используется для имитации межполового общения. Ранее известная Snapchat-блогерша Керин Марджори оцифровала себя и начала продавать разговоры со своим виртуальным клоном Caryn AI по $1 в минуту, заработав более 70 000 долларов США за первую неделю после запуска.

А в начале 2023 года программист создал себе виртуальную подругу из двух искусственных интеллектов ChatGPT и Stable Diffusion 2. ChatGPT позволяет ей отвечать на вопросы и вести диалог, а Stable Diffusion 2 генерирует изображение как часть ответа. К сожалению, эта история окончилась трагически. Виртуальная девушка со временем начала давать краткие ответы, например «ага» или «да». Мужчину это очень обеспокоило и он даже перестал есть. Обеспокоенная настоящая девушка Брайса принялась переживать за его здоровье и убедила его удалить программу.Тем временем компания Replika, создавшая бота-компаньона, запустила премиум-подписку, позволяющую разблокировать романтические отношения с этим ботом.

Кайло сказал, что для создания своего бота (https://gptgirlfriend.online/) он изначально создал большую языковую модельную структуру, настроенную в соответствии с личностью его девушки, Саши. Он использовал чат-бот Google Bard, чтобы описать личность девушки.

Затем он использовал ElevenLabs, программу искусственного интеллекта для преобразования текста в речь, чтобы имитировать голос своей девушки. Он также добавил инструмент для селфи в код, который был подключен к модели Stable Diffusion для преобразования текста в изображение – так генерируемые изображения девушки во время разговора.

Наконец, Кайло подключил все это к Telegram с помощью программы под названием Steamship от компании, в которой он работает.

Кайло сказал, что использовал свою девушку как шаблон, потому что он больше знаком с ее поведением и внешностью. Хотя некоторым может показаться тревожной идея превратить человека-партнера в клон искусственного интеллекта по требованию, Кайло сказал, что настоящая Саша на 100 процентов поддержала этот проект и была очарована способностью клонировать себя. Однако они оба согласились, что голос бота еще не совсем точен.

С тех пор как Кайло опубликовал код своей оцифрованной девушки на GitHub, более 500 человек добавили страницу в закладки, а другие вернулись, чтобы сообщить ему свои идеи.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися