Пятница, 29 марта, 2024

Прорыв в поездах без колес: передача до 170 кВт с эффективностью 92,4% на скорости до 600 км/ч

Китайские инженеры объявили о прорыве в технологии поездов на магнитной подушке. Им удалось в разы повысить эффективность беспроводной передачи энергии от направляющего рельса к поезду. Их технология позволяет передавать до 170 кВт с эффективностью 92,4% на скорости до 600 км/ч.

Беспроводная передача энергии является низкоэффективным способом, при котором теряется около 50% энергии при зарядке маломощных девайсов, таких как смартфоны. При передаче большой мощности, например для электромобилей, потери составляют 80%.

Опытное влечение маглев в Цингдао способно разгоняться до 620 км/ч и при этом передача энергии происходит с эффективностью 92,4%.

Обычным способом передачи энергии в маглев-поезд являются линейные катушки. Они, например, используются в маглев-поездах немецкого и японского производства. Они собирают энергию из магнитной силы, приводящей тягу в движение.

Проблема передачи энергии таким образом состоит в том, что в воздушном промежутке между поездом и направляющей рейкой возникает турбулентность электрического поля, что снижает эффективность передачи энергии до 50%. Также линейный мотор не способен генерировать электричество при остановке поезда.

Разработанная китайскими инженерами система превращает постоянный ток в магнитное поле благодаря катушкам, размещенным на боковой стороне направляющей рейки. Когда поезд проходит над такой катушкой, его специальная антенна проходит через это поле и генерирует электричество путем индукции.

Одна катушка новой системы имеет длину 20 метров, но на своей максимальной скорости поезд «пролетает» за мгновение.

Разработчики говорят, что для использования системы нужны очень точные и мощные системы контроля, которые будут переключаться с одной катушки на другую.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися