Пятница, 29 марта, 2024

Ремонт ИБП: плюсы, минусы, подводные камни

В нынешних условиях крайне сложно наладить работу и жизнь в целом таким образом, чтобы не зависеть от графиков электричества и не страдать от экстренных отключений. Источники бесперебойного питания отлично выручают в такие моменты, при сильных скачках напряжения они его стабилизирует, а при отключении они используются как аккумулятор. Часто из-за неправильной эксплуатации устройства ломаются, поэтому ремонт ИБП сегодня не редкость.

Ремонт ИБП: что ломается чаще всего?

ИБП сегодня для многих стали чуть ли не единственным выходом при проблемах с электричеством, поскольку установить генератор не всегда возможно. Страдает в устройстве чаще всего аккумуляторная составляющая, которую можно просто заменить тут — https://www.powersol.com.ua/. Однако нередко встречаются и другие проблемы, особенно сегодня, когда на рынке появилось большое количество устройств от малоизвестных компаний и некачественных запчастей. В любом случае процедуру ремонта и выбора запчастей стоит доверить квалифицированному мастеру, ведь от работы ИБП напрямую зависит работоспособность техники, к которой вы его подключаете. Поломки источников бесперебойного питания условно можно разделить на две группы:

  1. Несложные поломки, которые можно решить за пару часов.
  2. Серьезные разрушения источника, для исправления которых нужно несколько дней.

К первым можно отнести:

  • Вышедшую плату из строя.
  • Поломку датчика напряжения.
  • Поломку кнопок включения.
  • Нарушение контактов.
  • Наличие программных сбоев.
  • Обрыв кабеля дисплея.

Среди более серьезных поломок чаще всего встречаются:

  1. Устаревшая электрика. Прежде всего это касается уменьшения емкости конденсаторов. Опытный и квалифицированный мастер в таком случае должен провести диагностику и найти элемент, это самая длительная и сложная часть ремонта. Замена элемента (если не нужно ждать его доставку) происходит быстро.
  2. Разрушение элементов схемы. Такая проблема не редкость в наши дни, поскольку возникает из-за резких перепадов в электросети. Если это произошло, то мастер должен найти сгоревшие элементы и заменить их на новые. Для того, чтобы дальнейшая эксплуатация ИБП была бесперебойной, стоит выбирать фирменные детали.
  3. Закончился аккумуляторный ресурс. Такая ситуация вполне нормальная, ведь для каждого аккумулятора определены свои пределы работы. Зачастую такую проблему замечают заранее, когда время работы устройства без подключения к электросети сильно уменьшается. В таком случае проводится замена аккумулятора и обязательная его калибровка, только в таком случае он сможет полноценно функционировать.
  4. Различные механические повреждения. Как бы аккуратно и бережно вы не обходились с ИБП, рано или поздно повреждения появятся. Чаще всего случается такое, что источники бесперебойного питания падают. Даже если он упал с небольшой высоты, то это все равно приведет к проблемам, и на помятом внешнем корпусе они не заканчиваются. Даже небольшое падение может существенно навредить внутренним элементам, поэтому необходимо провести диагностику и в случае обнаружения поломанных деталей заменить их.

Скорость и стоимость ремонта источника бесперебойного питания всегда определяется индивидуально, поскольку на это влияет несколько факторов, среди которых серьезность поломки, наличие или необходимость заказа запасных деталей, а также срочность выполнения ремонта.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися