Суббота, 20 апреля, 2024

Стало известно, почему люди верят, что вышки 5G чипируют людей или вызывают COVID

Если человек верит в какую-то теорию заговора, он не обязательно ошибается. Все же то, что сначала считали чепухой, оказывалось правдой. Например, Ричард Никсон действительно скрыл попытку кражи со взломом. в отеле The Watergate. Джеффри Эпштейн действительно заставлял девушек заниматься сексом со своими влиятельными друзьями. Транснациональные нефтяные компании действительно скрывали, сколько они знают об изменении климата Apple действительно замедляла iPhone. Но некоторые из таких теорий заговора настолько неправдивы, что они просто невозможны, например, теория о том, что вышки связи чипируют людей или вызывают COVID. Теперь стало известно, почему люди верят в то, что отрицает науку и логику.

Черты личности, известные как «темная триада» – это нарциссизм, психопатия и склонность видеть мир в черно-белых тонах – играют определенную роль. Так же и политические убеждения, в частности, популизм и толерантность к политическому насилию. Когнитивные предубеждения, такие как вера лишь доказательствам, подтверждающим то, что вы уже думали, также делают людей более уязвимыми.

Люди, верящие в заговоры, как правило, более догматичны и неспособны хорошо справиться с возражениями относительно своих взглядов. Они имеют высшие баллы в чертах Темной триады. Такие люди не совсем безумны, просто немного более антисоциальны.

Люди вероятнее всего склоняются к конспирологии не по невежеству, социальной изоляции или психическим заболеваниям.

Причиной является чрезмерная самоуверенность. Чем больше человек думает, что он прав, тем больше вероятность того, что он купится на теорию заговора, независимо от доказательств.

Доцент Реджайнского университета Гордон Пенникук с коллегами считают, что конспирологические мыслители переиндексируют свои интуитивные скачки. Иначе говоря, конспирологи – ленивы. Большинство не пытаются провести собственные исследования, а те, кто это делает, верят только тому, что подтверждает их первоначальные выводы.

«Открытое мышление – это не просто активное мышление, – замечает Пенникук. — Оно делается для того, чтобы оценить доказательства, направленные на определение, что истинно или ложно, — чтобы фактически подвергнуть сомнению вашу интуицию».

Чтобы проверить свою гипотезу, Пеникук привлек более 1000 добровольцев в эксперимент. Им показали набор из шести изображений, размытых до неузнаваемости, а затем спросили испытуемых, что это за изображение.

Исследователи в основном заставляли испытуемых догадываться. Затем они попросили их самостоятельно оценить, насколько хорошо они провели тест. Люди, думавшие, что им это удалось, были диспозиционными. «Иногда ты прав, когда уверен в себе, — говорит Пенникук. – В этом случае у людей не было причин для уверенности».

Диспозиционная чрезмерная самоуверенность – это ощущение человека, что он просто идеальный во всех отношениях.

Пенникук обнаружил, что чрезмерная самоуверенность в значительной степени коррелирует с верой в теории заговора. «Это нечто фундаментальное, – говорит он. – Если у вас есть настоящая, скрытая, обобщенная чрезмерная самоуверенность, это повлияет на то, как вы оцениваете вещи в мире».

Пенникук не первый исследователь, который предложил связь между самооценкой и эпистемически подозрительными убеждениями. Каждый, кто присутствовал на корпоративной встрече, ощутил на себе эффект Даннинга-Крюгера — знающие меньше всего склонны считать, что знают больше всего.

Различить правдоподобные и неправдоподобные теории заговора нелегко. И мы, скорее всего, попадемся на неправдоподобные, если о них говорят люди, которым мы доверяем. «То же касается и вас, — говорит Пенникук. – Если вы услышите ученого или коллегу-журналиста в уважительном издании, вы скажете: «Это человек, которому я могу доверять».

Причина, почему вы им доверяете, состоит в том, что они в уважительном издании. Но проблема в том, что люди не так проницательны. Если человеку сказать то, с чем он согласен, это становится причиной того, что человек начинает доверять авторитету. Затем, когда авторитет говорит что-то, в чем он не уверен, люди тоже склонны доверять этому.

Исследование Пенникука свидетельствует о том, что проблема теорий заговора гораздо глубже и может оказаться намного сложнее для решения, чем просто настройка алгоритма социальных сетей.

«Как вы собираетесь поправить чрезмерную самоуверенность? Люди, которые слишком самоуверены, не думают, что есть проблема, которую нужно решать, говорит он.

По материалам: Business Insider

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися