Вторник, 23 апреля, 2024

Россия глушит сигнал GPS в Украине — космические силы США

Навигаторы в смартфонах, автомобилях и других устройствах могут перестать работать. Российские войска начали глушить сигнал спутниковой системы навигации GPS. Об этом сообщили в космических силах США.

«Украина, возможно, не сможет использовать GPS, поскольку вокруг есть препятствия, мешающие ей получать любой полезный сигнал», – сказал генерал Дэвид Томпсон, вице-начальник космических операций Космических сил изданию NBC Nightly News в понедельник (11 апреля).

«Конечно, россияне понимают ценность и важность GPS и пытаются помешать другим использовать его», — добавил Томпсон. Он отметил, что Россия не атаковала никаких спутников на орбите, но космические силы следят за такими возможностями.

В частности, Россия нацелена на систему спутников Navstar, используемую Соединенными Штатами и открытую для многих стран мира, сказал Томпсон.

Navstar использует 24 основных спутника, каждый из которых вращается вокруг Земли раз в 12 часов. Система работает, посылая синхронизированные сигналы точного времени пользователям на Земле. Поскольку спутники двигаются по разным направлениям, пользователь получает их сигналы в несколько разное время. Когда доступно четыре спутника, приемники GPS могут использовать свои сигналы для вычисления геолокации пользователя, часто с точностью до нескольких десятков сантиметров.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися