Среда, 24 апреля, 2024

Рынок криптовалюты исчезнет, если Евросоюз откажется признавать первичное предложение монет как средство безопасности

Исследователи из Технического университета Мюнхена пришли к выводу, что необходим единый регуляторный подход к криптовалютам, особенно к первичному размещению монет (ICO), которые проводят авторы криптовалют. По их словам, Евросоюз должен принять уже существующие в США правила, а также считать процедуру ICO средством безопасности.

ICO (Initial coin offering) – это привлечение инвестиций в криптовалюту тем, что первые монеты из криптовалюты продаются инвесторам. Также процедура иногда называется «первичным предложением токенов» или «краудсейлом». Количество ICO в последние годы растет, а проекты привлекают от сотен тысяч до миллионов долларов. Срок ICO образован по аналогии с IPO (Initial Public Offering – первоначальное публичное предложение акций). Отличия в том, что при ICO отсутствует государственное регулирование, характерное для IPO. Покупатели токенов и криптовалют могут иметь права, отличные от тех, которые есть у покупателей первичных акций.

Ученые Филипп Мауме и Матиас Фромбергер в своей статье пишут, что инвестиционные токены должны быть по законам ЕС в категории инструментов безопасности с правом передачи. Исследователи также говорят, что подобные токены должны быть в категории инструментов с правом обсуждения и стандартизированными. Прав передачи позволяет отправлять токены другим пользователям, а право обсуждения – менять инвестиционную функцию из средства безопасности на платежную. Это две особенности вместе с стандартизированным способом создания токенов, по мнению ученых, как раз позволяют признать токены инструментом безопасности с правом передачи, как установлено в законодательстве США.

Однако, говорят ученые, если не появится мировой стандарт регуляции процедуры ICO, вся индустрия продолжит снижение. По их словам, криптовалюты сегодня находятся в гонке на уничтожение. Подобные явления появляются тогда, когда разные страны принимают собственные законы относительно какой-то индустрии. Это приводит к тому, что в глобальном масштабе снижаются стандарты работы индустрии.

Например, недавно один из крупнейших международных онлайн-сервисов обмена цифровых валют Binance был вынужден мигрировать из Китая в Японию, а потом – на Мальту. Перемещения объяснялись поиском страны, в которой меньше требований к размещению токенов.

Рынок ICO, по оценкам исследователей, достигает $20 млрд. При этом создавать новые токены, например, в криптовалюте Ethereum, можно с помощью 57 строк программного кода. Такая простота привела к остановке в апреле продажи всех токенов, когда оказалось, что хакеры могут могут злоупотреблять токенами Ethereum для генерации бесконечного объема криптовалюты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися