Пятница, 19 апреля, 2024

С 2024 года все смартфони должны перейти на USB-C

Сегодня Европейский парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за то, чтобы до конца 2024 года USB-C стал общим зарядным портом почти для всех бытовых электронных устройств, включая iPhone и AirPods. Исключения будут касаться устройств, которые слишком малы для порта USB-C, таких как умные часы, трекеры здоровья и некоторое спортивное оборудование.

До конца 2024 года все мобильные телефоны, планшеты и фотоаппараты, продаваемые в ЕС, должны быть оснащены зарядным портом USB Type-C. С весны 2026 года обязательства будут распространяться на ноутбуки.

Этот закон станет первым подобным в мире и особенно повлияет на Apple, поскольку он широко использует разъем Lightning вместо USB-C на многих своих устройствах.

Депутаты Европарламента утверждают, что этот шаг снизит электронные отходы, повысит экологичность продуктов и сделает использование различных устройств более удобным.

Независимо от производителя все новые мобильные телефоны, планшеты, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, портативные игровые консоли и портативные колонки, электронные устройства для чтения, клавиатуры, мыши, портативные навигационные системы, наушники и ноутбуки, которые перезаряжаются с помощью проводного кабеля. с мощностью до 100 Вт, придется оснастить портом USB Type-C.Исключения будут касаться устройств, которые слишком малы для порта USB-C, таких как умные часы, трекеры здоровья и некоторое спортивное оборудование, но ожидается, что законодательство со временем распространится на другие устройства.

Компании также должны будут убедиться, что специальные этикетки четко информируют потребителей о характеристиках зарядки приобретаемых ими устройств.

Кроме того, ЕС стремится обеспечить совместимость решений для беспроводной зарядки, поскольку эта технология сейчас развивается. Директива уполномочивает Европейскую комиссию разработать делегированные акты до конца 2024 г., которые заставят компании сделать свои индивидуальные решения для беспроводной зарядки более открытыми и соответствовать стандартам совместимости, помогая потребителям избежать привязки к проприетарным решениям. Непонятно, будет ли это включать в себя систему зарядки Apple MagSafe для iPhone и AirPods, поскольку она основана на стандарте беспроводной зарядки Qi.

Теперь Европейский совет должен одобрить директиву, чтобы ее можно было опубликовать в Официальном журнале ЕС. Он вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС, а его требования начнут применяться к новым устройствам через 24 месяца.

В 2018 году Европейская комиссия пыталась достичь окончательного решения по этому вопросу, но оно не вступило в силу. Apple, например, говорила, что навязывание индустрии общего зарядного порта задушит инновации и создаст электронные отходы, поскольку потребители вынуждены будут переходить на новые кабели.

Аналитики по Apple Мин-Чи Куо и Марк Гурман заявили, что Apple тестирует версию iPhone с USB-C вместо Lightning.Куо считает, что Apple могла бы перевести iPhone на USB-C, начиная с iPhone 15 в 2023 году, прежде чем перевести AirPods и другие аксессуары.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися