Среда, 24 апреля, 2024

Сенсоры Face ID в iPhone можно использовать как motion capture для «оживления» виртуальных персонажей

В кинопроизводстве и в играх сегодня широко используется технология motion capture. И если раньше для этого нужно было использовать специальное оборудование, то теперь для некоторых задач будет достаточно одного iPhone. Подобную возможность предоставляет новое приложение Live Link Face от компании Epic Games.

Epic Games является разработчиком нескольких самых известных игр современности, включая Unreal Tournament и Fortnite. Она также создала двигатель Unreal Engine, который сделал революцию в кинопроизводстве, упростив киносъемки. С его помощью сняли сериал «Мандалорец», а также клонировали Мадонну на концерте.

Підписуйтесь на наш канал у Telegram: https://t.me/techtodayua

Приложение Live Link Face использует 3D-сенсоры TrueDepth, которые используются в технологии распознавания лица FaceID смартфонов iPhone, для сканирования выражений лиц актеров и использования их мимических движений для «оживления» персонажей в играх, анимациях и фильмах.

Сенсоры TrueDepth в реальном режиме времени передают восторженные выражения лица актера, повороты его головы и движения шеи на рабочую станцию с запущенным Unreal Engine. Такой стриминг может происходить на несколько компьютеров одновременно. Приложение синхронизируется с другими съемными компонентами на площадке, такими как камеры или оборудование motion capture для захвата движения тела.

Разработчики говорят, что с приложением Live Link Face стоимость захвата движений лица можно существенно снизить, поскольку не нужно привлекать специализированное оборудование для технологии motion capture. Это может пригодиться небольшим киностудиям и разработчикам игр.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися