Воскресенье, 28 апреля, 2024

Уход и обслуживание ручного пылесоса: как сохранить его работоспособность и долговечность

Вертикальные ручные пылесосы облегчают быструю повседневную уборку. Даже если в доме уже есть обычный или моющий прибор, ручной вариант все равно пригодится. В силу небольших размеров и веса его можно постоянно держать под рукой, чтобы небольшой беспорядок на кухне или в прихожей был моментально ликвидирован.

Конструкции и мощность таких агрегатов бывают разными. В некоторых случаях крупные частички мусора и мелкие предметы не успевают попасть в накопитель, застревая в трубе, на щетке или в других местах. Если проблему не устранить, агрегат будет понемногу терять мощность, а качество уборки постепенно снизится. Тщательная и своевременная чистка позволяет содержать ручной пылесос в порядке, существенно продлить срок его службы и наладить качественную уборку. Что, где и как нужно чистить — расскажем далее.

XkjaKaQfZYlUPX29wYpBIbG5kkSzo-cDQGZRZPYkk-WOvAZW5yK4Fiw3F4s-lIeck5dgL0BH9pr8IGud5Capm-cIJT2lFgFzsvie0izwYwHlZ7RUMRpjOLvJjp8Ozw2a_8pzWcBdrv_ueKYO97xwVKw

Как правильно обслуживать вертикальный пылесос

Чистить ручной прибор для собирания мусора несложно. С этим отлично справится даже неподготовленный человек, не имевший дела с техникой. Перед началом осмотра и устранения засоров пылесос необходимо отключить от сети или вытащить аккумулятор. Далее — вынуть мусоросборник. Когда все сделано, можно приступить к осмотру и чистке:

  • Пылесборник. Независимо от конструкции деталь следует тщательно осмотреть на предмет сколов и повреждений. Если все в порядке, контейнер нужно очистить от сора, промыть в мыльной воде, чтобы удалить застарелые загрязнения. Фильтр необходимо хорошенько вычистить специальной щеточкой. Можно ли промывать водой этот узел или нет, легко узнать из инструкции по эксплуатации конкретной модели пылесоса.
  • Боковые щетки. Следить за состоянием этой части пылесоса очень важно. При ненадлежащем уходе маленькие моторчики, предусмотренные конструкцией, получают чрезмерную нагрузку и быстро выходят из строя. Если на щетках много налипшей пыли, их нужно осторожно промыть теплой мыльной водой и хорошенько просушить.
  • Турбощетка. Эта часть пылесоса принимает в уборке самое активное участие. Турбощетка активно собирает шерсть животных, волосы, нитки, разнообразный мусор, поэтому щетинки забиваются. Если вы не хотите разбирать механизм самой щетки или не уверены, что можете собрать все обратно, прочешите ее при помощи частого гребня или тонкой расчески, устраняя накопившуюся грязь.
  • Датчики. В местах их установки присутствуют щели, которые со временем забиваются пылью. Убрать ее можно при помощи влажной салфетки без ворса. Оттирая загрязнения, старайтесь не надавливать: нежный контроллер может сломаться.
  • Ходовая часть. Плавный и свободный ход колес обеспечивает скорость движения и маневренность агрегата. При чистке пылесоса не забудьте убрать налипшую грязь, нитки и волосы, накрутившиеся в процессе уборки.

72UI3BTcpIAw9jgBxe27LYpX4ouqtahDCgMOIq83nogzAbkLgPFNMr1PxT-Wn0mQbQ_d1HJkHbo7ar_BMkTaMdgHy5IlqOa1RlIxhK044LgrM8XufOsfiTH6_qctmBQDbrEJpmti9fN7LBHVP-hk5Tk

По окончании осмотра все снятые детали нужно хорошо просушить и вернуть на свои места. Выполняя полную чистку хотя бы раз в 2–3 месяца, вы существенно продлите срок эксплуатации ручного пылесоса.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися