Четверг, 25 апреля, 2024

Сканер для офиса: какие бывают и как не ошибиться с выбором?

Бумажная волокита — самая нелюбимая часть работы в любом офисе, но без нее, увы, никуда. Два главных устройства, которыми должен быть оборудован офис для удобной работы — это принтер и сканер. Если с первым все плюс-минус понятно, то вот с выбором сканера возникают проблемы. Сегодня мы разберем, какими сканерами удобнее всего работать и какой сканер выбрать для офиса.

Разновидности сканеров

Есть пару видов сканеров, они отличаются, как правило, по способу сканирования. В новых, современных офисах используют планшетные сканеры, ими удобно работать, когда есть большой объем бумаг, сканируют быстро, но с отличным качеством. Такие сканеры дешевле классических, поэтому используются не только в офисе, но и дома.

Еще одна новинка среди сканеров — ручные модели. Для офиса они не совсем подойдут, ведь несмотря на то, что у них низкая стоимость — показатели производительности тоже не радуют. Если сравнивать планшетные и листопротяжные сканеры, то последние менее удобные, ведь там можно сканировать только отдельные листы. Отличным вариантом могут стать фотоаппаратные сканеры, которые еще называют поточными, они отлично подходят для большого объема работы и прекрасно выносят большую нагрузку.

На что обратить внимание при выборе сканера?

Выбор сканеров на рынке большой, как и другой оргтехники. Производителей десятки и каждый пытается добавить новые функции, за счет которых сканер станет удобнее в работе. Но требования к сканерам выдвигаются не такие уж и большие, и как показывает практика, модные фишки только мешают быстрой работе. Итак, выбирая в офис современный сканер для комфортной работы, он должен:

  • Иметь простое интуитивно понятное управление.
  • Оперативно обрабатывать документы.
  • Не издавать сильного шума (особенно в том случае, если работа связана с большим количеством печатных документов).
  • Иметь автоподатчик.
  • Иметь небольшие габариты (таким образом его можно будет разместить в любом кабинете, холле или коридоре).
  • Иметь дуплекс.
  • Уметь “разглядеть” мелкий шрифт и документы с плохой пропечаткой.
  • Иметь ПО для ускорения работы.
  • Уметь работать с разными бумагами.
  • Быть совместимым с разными типами ОС.

Выбирать сканер необходимо исходя из ваших задач, также обращайте внимание на его размеры — чем меньше модель, тем лучше. Разрешение работы устройства может быть максимальным или оптическим, это вообще главная характеристика принтера, которой стоит уделить должное внимание. Сканеры считывают изображение не полностью, а по одной строчке. Оптическое разрешение — это количество светочувствительных точек на полосе, которая передвигается по вертикальной плоскости, и чем их больше, тем лучше будет картинка.
Современные модели предлагают возможность беспроводного подключения, а также поддержку мобильных устройств. Помимо этого можно найти модели, которые в автоматическом режиме обрабатывают и передают отсканированные результаты.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися