Пятница, 26 апреля, 2024

Смарт-колонки могут помочь людям чувствовать себя менее одинокими

Смарт-динамики помогают людям, живущим сами, чувствовать себя менее одинокими. А некоторым людям с ограниченными возможностями они придают более сильное чувство независимости. Такие результаты дал опрос, проведенный британской компанией Ofcom.

Во время углубленного опроса 100 владельцев и 15 несобственников, тестировавших смарт-колонку, некоторые описали свое устройство как компаньона. Им понравилось, что они могли с ним разговаривать.

Некоторые респонденты с ограниченными возможностями сказали, что это оказало большое влияние на их жизнь, оказывая им большую независимость и помогая управлять и даже улучшать их условия и способности.

Один опрошенный сказал: «Это разница между сохранением независимости дома… моим опекунам не нужно вставать каждые пять минут. Как в этот вечер, я мог просто попросить его включить свет. Много лет назад, до того, как у меня было такое оборудование, мне пришлось просить людей делать что-то вручную».

Последние данные Ofcom показывают, что количество владельцев «умных» колонок во время пандемии увеличилось с 22% домохозяйств в 2020 году до 39% в начале этого года.

Участники исследования сказали, что они в основном использовали свои смарт-колонки для прослушивания музыки, радио, новостей и прогноза погоды.

Последние отраслевые данные показывают, что 13% всех часов прослушивания радио сейчас происходит через смарт-колонки. В общем, люди считали, что слушают радио больше, чем раньше, и говорили, что их умные динамики позволяют им слушать более широкий диапазон станций.По данным Ofcom, 27% владельцев смарт-колонок теперь получают новости со своих устройств. Однако большинство участников опроса сказали, что они в основном используют свои «умные» колонки для мгновенных заголовков, но все равно обращаются к телевидению, печати или онлайн для более подробных новостей.

Существовала смесь взглядов на то, насколько людям нравились их устройства для персонализации контента: одни ценили эту функцию, другие считали ее тревожной.

Люди, не обладающие умной колонкой, сказали, что не видят смысла или сочли это роскошью, а не необходимостью.

Некоторые были озабочены прослушивателями, и это усиливалось тем, что их колонка иногда говорила, несмотря на то, что никто не использовал кодое слово для ее пробуждения.

Другие задавались вопросом о том, могут ли преступники использовать «умные» динамики для кражи данных, банковских реквизитов или личных данных по взлому, говоря, что они слышали примеры взлома других технологий, таких как радионянные и маршрутизаторы.

Однако большинство людей сказали, что они не задумывались о повседневных рисках и фактически антропоморфизировали свои умные колонки, назвав их он или она.

Не все чувствовали приверженность своему устройству, воспринимая его больше как слугу, чем друга, тогда как другие сообщили о разочаровании из-за того, что их динамики выполняют неправильные функции из-за неправильного понимания их регионального акцента.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися