Суббота, 27 апреля, 2024

Смартфоны Android будут автоматически извещать, если за вами шпионят с помощью Apple AirTag

Google затрудняет злоумышленникам возможность шпионить за людьми с помощью трекеров Apple AirTag. Смартфоны Android будут автоматически предупреждать о наличии такого трекера рядом. Теперь владелец Android может узнать наличие AirTag, если загрузит специализированное приложение и просканирует диапазон Bluetooth.

Устройство AirTag является эффективным способом отслеживания любого перемещения. Ведь этот трекер использует систему Apple FindMy, которая имеет глобальное покрытие благодаря тому, что любой владелец iPhone, Apple Watch и другого яблочного устройства является ее участником, даже если он просто проходит мимо.

Чтобы помочь бороться с неправильным использованием трекеров, Apple и Google совместно планируют предоставить потенциальную отраслевую спецификацию. Цель состоит в том, чтобы трекеры на основе Bluetooth показывали уведомления и блокировали несанкционированное отслеживание телефонов Android, iPhone и других устройств.

Сейчас Google не продает никаких собственных трекеров Bluetooth, но Apple говорит, что AirTags будут поддерживаться, а такие компании, как Samsung, Tile, Chipolo, eufy Security и Pebblebee, выпускающие собственные трекеры, выразили поддержку проекта.

Утаивание AirTag в чьих-то вещах, например в рюкзаке или автомобиле, позволяет легко следить за передвижениями человека. Простота и доступность такого метода шпионства делает его все более популярным среди злоумышленников.

Apple попыталась добавить некоторые меры предосторожности, но они не совсем эффективны.Да, AirTag должен подавать звуковые сигналы, когда он слишком долго находится далеко от владельца, но этому противодействуют, отключая динамик.

iPhone может отображать уведомления, когда они обнаруживают неизвестный AirTag, двигающийся вместе с вами. Но это не работает для людей с телефонами Android или вообще без смартфонов. Apple выпустила программу Tracker Detect для устройств Android в 2021 году, но она может искать устройства отслеживания только если пользователь ее самостоятельно запустил.

Трекеры Bluetooth существовали до AirTag, но ни один из них не имеет столь распространенной сети, как сеть Find My от Apple. Поэтому до появления этого «яблочного» аксессуара шпионство с помощью трекеров не было распространено.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися