Вторник, 30 апреля, 2024

Смартфоны могут обязать встроить режим для детей с ограничением времени использования

Изготовители смартфонов могут быть вынуждены создать дополнительный режим на смартфонах. Наличие этого режима будет обязательным, если Китай примет закон, ограничивающий использование смартфонов детьми.

Китай ясно дает понять, что считает чрезмерное использование смартфонов огромной проблемой. Власти страны, считающие, что зависимость от смартфонов развивается в раннем возрасте, сейчас обдумывают создание закона, который бы четко указывал, сколько времени дети могут проводить за смартфоном каждый день.

Предлагаемый в Китае закон ограничит использование смартфонов детьми до двух часов в день для всех в возрасте от 16 до 18 лет. Детям от 8 до 16 лет будет разрешен один час ежедневно, а детям до восьми лет – всего 40 минут. Все дети до 18 лет также не смогут пользоваться телефоном с 22:00 до 6:00.

Если закон будет принят, это заставит производителей смартфонов и/или разработчиков операционных систем ввести новые элементы управления для детей — «минорный режим» или что-то подобное.

Пока подробности возможного закона неизвестны, поэтому непонятно, кто будет отвечать за этот новый инструмент. Будет ли это сам производитель смартфона? Если да, то такие компании, как Xiaomi, OnePlus, Samsung и т.д., должны будут добавить вспомогательный режим в свои оболочки Android, а Apple должна будет сделать то же самое в iOS. С другой стороны, это может являться ответственностью разработчиков операционной системы, то есть Apple и Google.

Это не первый случай, когда Китай пытается контролировать цифровую жизнь своих граждан. Власти страны уже ограничивают детей до трех часов онлайн-игр еженедельно. Соответствующий закон заставил многих разработчиков игр ввести новые функции программного обеспечения.

 

 

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися