Среда, 24 апреля, 2024

Смартфоны Pixel 4 будут сами вызывать помощь при ДТП

В августе энтузиасты заметили новую функцию в Android 10, которая способна спасать жизни в автомобильных авариях. На днях стало известно, что эту опцию получат новые смартфоны Pixel 4, презентация которых назначена на середину октября. В них будет встроенное приложение «Персональная безопасность» (Personal Safety) от Google, который автоматически будет определять автомобильную аварию и самостоятельно вызывать помощь.

Для своей работы Personal Safety использует ряд имеющихся в каждом телефоне сенсоров, включая акселерометр и микрофон. С их помощью приложение пытается определить, что произошло столкновение автомобиля. В таком случае смартфон начнет издавать громкий сигнал тревоги, и если его не выключат – автоматически свяжется со спасателями, предоставив им географические координаты ДТП.

Энтузиасты портала XDA смогли даже сделать несколько скриншотов Personal Safety после того, как сотрудники Google ошибочно опубликовали страницу этого приложения в Play Store. Благодаря этому стало известно, что после ДТП будет несколько возможностей подтвердить, что помощь не нужна. Также известно, что приложение запрашивает дважды, прежде чем самостоятельно свяжется со спасателями.

В Google говорят, что приложение Personal Safety может срабатывать в ситуациях, когда телефон резко стукнулся обо что-то. В таких случаях пользователям придется подтвердить, что с ними все в порядке. После этого приложение спросит, что случилось, и предложит несколько вариантов ответов. Это, по словам разработчиков, поможет улучшить точность распознавания реальных автомобильных аварий.

Изначально Personal Safety заработает только в США и будет связываться со службой 911. Станет ли эта программа доступна в других странах и когда это может произойти, пока неизвестно.

По данным аналитиков, только в Европе ежегодно 1,5 млн людей травмируются в ДТП и смертельно – 30 тысяч человек. Проведенное шведскими экспертами исследование показало, что 5% из них можно было бы спасти, если бы помощь пришла вовремя. Почти 12% не доезжают до госпиталя вовремя, а 32% могли бы выжить, если бы попали вовремя в специализированный центр травматологии.

В мире сегодня активно развиваются проекты оснащение автомобилей автоматическими системами распознавания аварий. Разработчики предлагают собственные решения: OnStar от GM, Uconnect в Chrysler, Dodge, Jeep, Ram, Fiat. На государственном уровне такую систему запустили в России и Казахстане. Начиная с апреля 2018 года в ЕС стала обязательной система eCall, но ожидать ее наличие на 100% машин можно не ранее 2035 года, прогнозируют аналитики. При этом цена такой системы – менее 100 евро на автомобиль.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися