Четверг, 25 апреля, 2024

Смартфоны Samsung лишатся Android — их переведут на Fuchsia

Два инсайдеры говорят, что Samsung заменит Android на ОС Fuchsia через несколько лет. Это подтверждает майские слухи о том, что Samsung может в будущем внедрить операционную систему Google Fuchsia. В то время было неясно, планирует ли южнокорейский гигант использовать его в качестве операционной системы для своих смартфонов.

На днях информатор Дохьюн Ким заявил, что Samsung готовится попрощаться с Android и заменить эту ОС на Fuchsia. Это, скорее всего, займет несколько лет, говорит он. Другой известный инсайдер Ice Universe подтверждает эти слухи.

Google работает над операционной системой Fuchsia с открытым исходным кодом, по крайней мере, с 2016 года. В 2018 году ожидалось, что эту ОС выпустят за три года. Примерно так и произошло-в конце мая 2021 года смарт-дисплей Nest Hub первого поколения стал первым продуктом, получившим обновление до Fuchsia.

ОС Fuchsia предназначена для широкого спектра устройств и предлагает множество преимуществ по сравнению с Android, таких как простота обновления. При этом в 2017 году в Google утверждали, что новинка не заменит Android.

Согласно отчету Bloomberg за 2018 год, Google рассматривал возможность переноса устройств Android и Chrome os, включая смартфоны Pixel, на Fuchsia. В то время цель заключалась в том, чтобы это произошло в течение следующих пяти лет. В 2019 году Хироши Локхаймер с Google указал, что “умный” дом — это только отправная точка для новой платформы.

Участие Samsung в разработке ОС стало очевидным, когда некоторое время назад она начала вносить свой вклад в ее разработку.

Планы Google по расширению операционной системы до большего количества интеллектуальных устройств и других форм-факторов стали известны, когда несколько месяцев назад компания начала публиковать объявления о вакансиях. Компания, по-видимому, также создала команду Fuchsia Devices и готовится перенести операционную систему на устройства, отличные от Google.

Huawei также рассматривает возможность внедрения этой платформы. В 2018 году сообщалось, что китайская компания работает над переносом ОС на игровой телефон. Собственная операционная система Harmony OS также основана на микроядре, как и Fuchsia.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися