Пятница, 29 марта, 2024

Смартфоны Xiaomi скоро научатся выявлять землетрясения

Китайский производитель Xiaomi хочет реализовать на своих смартфонах том, что Google планирует сделать для всех Android. Речь идет о превращении армии смартфонов на гигантский детектор землетрясений. Как и в разработки Google, Xiaomi также планируют широкую доступность такой функции.

Компания Xiaomi в 2010-м впервые интегрировала функцию оповещения о землетрясениях в прошивку MIUI ROM своих смартфонов, а также смарт-телевизоров. Google реализовала подобную опцию на смартфонах Android несколько лет назад.

Информацию о землетрясениях на гаджеты Xiaomi передавал Институт смягчения последствий катастроф в Чэнду. За годы существования гаджеты компании предупредили о 35 землетрясений магнитудой выше 4.0 баллов, а общее количество высланных предупреждений с ноября 2019 составила 12640000.

Смартфоны оснащены датчиками, которые позволяют им самим выступать в роли детектора землетрясений. В компании со временем планируют запустить эту функцию на всех смартфонах Xiaomi, а пользователи гаджетов с тестовой прошивкой MIUI 12.5 уже могут подать заявку на участие в испытаниях.

Технология мониторинга землетрясений в общем виде довольно проста. Смартфон постоянно мониторит свои датчики и если замечает сотрясение, что он расценивает как землетрясение — направляет информацию о нем в центр обработки данных. В этом центре программное обеспечение на основе искусственного интеллекта анализировать поступления от многих смартфонов и определять, действительно происходит землетрясение.

В случае настоящего землетрясения центр обработки данных определяет магнитуду, координаты эпицентра и время, после чего рассылает сообщения людям на территории рядом с землетрясением.

В Xiaomi убеждены, что благодаря смартфонам, удастся повысить точность отслеживания землетрясений и получать информацию об этом событии раньше.

Пока мониторинг землетрясений на гаджетах Xiaomi доступен только в Китае и эта функция может остаться работать только в пределах этой страны. В таком случае жителям всех регионов планеты придется ждать, пока Google не развернет такую же функцию на всех Android.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися