Суббота, 27 апреля, 2024

Ученые предлагают искать инопланетян, посветив им лазером в глаза

Исследователи, занимающиеся поиском инопланетных цивилизаций, решили позаимствовать опыт у хулиганов. Последние часто используют лазерные указки, чтобы слепить пилотов самолетов, считая, что создавать опасные ситуации – это прикольно. Именно это предлагают сделать ученые Массачусетского технологического института, посветив гигантским лазером инопланетянам в глаза.

Ученые хотят использовать лазер мощностью один-два мегаватта. Этой энергии достаточно для работы 33 333 обычных лампочек накаливания на 60 Вт. Фокусировать лазерный луч будет гигантский телескоп диаметром 30-45 метров.

Сегодня, говорят эксперты, в мире нет лазеров с такой мощностью. Самый мощный военный лазер, который сейчас исследуют в ВВС США, –  Boeing YAL-1 Airborne Laser – является одномегаваттным инфракрасным лазером с длиной волны 1,315 мкм.

Лазер должен размещаться на вершине горы, чтобы его луч как можно меньше рассеивался по плотной атмосфере. Источник будет выдавать световой поток мощностью 800 Вт на квадратный метр. Это меньше, чем Солнце, которое генерирует 1300 Вт на квадратный метр. Однако его энергии будет достаточно, чтобы мгновенно выводить из строя любые оптические приборы: глаза людей и животных, камеры на борту самолетов и тому подобное.

Ученые оценивают, что лазер с желаемой мощностью сможет охватить расстояние не более чем 20 тысяч световых лет. На такой дистанции луч станет достаточно широким, чтобы охватывать целые звездные системы.

«Это будет сложный проект, но он не является невозможным, – говорит один из авторов идеи Джеймс Кларк. – Я не знаю, подумают ли инопланетяне о наличии разумных существ вблизи Солнца. Но это точно привлечет их внимание».

Идея проекта в том, чтобы инопланетяне заметили вспышки света с далекой звезды и заинтересовались этим. Они также могут использовать это свет, направив его обратно на Землю в виде обратного послания.

«Мы сможем обмениваться данными на скорости в несколько сотен бит в секунду, – говорит Кларк. – Время доставки информации будет несколько лет».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися