Вторник, 23 апреля, 2024

В 2030 году многие отбросят смартфоны — директор Nokia

Генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк утверждает, что к 2030 году многие избавятся от смартфонов. Хотя сегодня этот гаджет стал самым важным в жизни многих и часто люди не могут отсоединиться от своих смартфонов даже на час.

Почему Лундмарк сделал такое заявление? Он сказал ее потому, что мобильные сети поколения 6G официально приступят к коммерческой работе в 2030 году. Пекка Лундмарк считает, что многие будут использовать носимые электронные продукты и даже имплантировать чипы в свое тело.

В нынешнюю эпоху 5G смартфоны все еще остаются самым важным устройством для доступа к сетям 5G. Пекка Лундмарк считает, что после коммерческого запуска сетей 6G ситуация изменится. В то время смартфоны точно не будут самыми распространенными устройствами и все будут использовать такие устройства, как смарт-очки и даже имплантированные чипы и электронные устройства в организме человека.

В 2030 году технические требования к сетям 6G тоже сильно изменятся. Для этого понадобится огромная вычислительная мощность, и в то же время скорость сети будет больше. Она должна быть примерно в 100 или даже в 1000 раз быстрее, чем в текущей сети.

В последние годы Nokia плохо держится на рынке смартфонов. Смартфоны этой марки, особенно флагманы, не вызвали волны популярности. В марте управляющий отделом маркетинга товаров HMD Global (владелец марки Nokia) Адам Фергюсон в интервью признал, что компания перестает выпускать флагманы. «Для нас нет смысла делать телефон за 800 долларов», – сказал он.Компания не покинула флагманский рынок без попыток возвратиться на рынок высокого класса. В 2019 году Nokia выпустила флагман для обработки изображений Nokia 9 PureView, но реакция рынка на машину была небольшой. После этого Nokia больше не одержима рынком высокого класса, а сосредоточена на рынке функциональных телефонов и мобильных телефонов низкого класса. Кроме того, из-за патентных споров Nokia вынуждена была отозвать большинство своих смартфонов с рынка в некоторых странах.

Недавно Nokia тихо выпустила Nokia G21. Это бюджетная модель, оснащенная процессором UNISOC T606. В прошлом месяце был выпущен ноутбук Nokia PureBook Pro. Видно, что на рынке смартфонов и ноутбуков Nokia полностью не уступила.

Согласно предварительно объявленному финансовому отчету Nokia за 2021 год, годовая чистая прибыль Nokia составила 1,623 миллиарда евро, что на 164,33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; операционная прибыль составила 22,202 млрд. евро, что на 1,6% больше, чем в предыдущем году.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися