Пятница, 19 апреля, 2024

В Китае магазины начали отказываться принимать наличные из-за удобства электронных платежей

Центробанк Китая на этой неделе предупредил все торговые точки, что они нарушают закон, отказываясь принимать наличные. Популярность электронных платежей в этой стране привела к тому, что магазины стали часто отказывать покупателям, которые хотят оплатить товары или услуги физическими деньгами.

В официальном комментарии чиновники центробанка рассказали, что в стране стали очень популярными такие электронные платежные системы, как Alibaba Group Alipay или WeChat Tencent Holdings. Расплатиться через них можно почти за что угодно – от общественного транспорта до кофеен.

Простота работы цифровых систем и отсутствие проблем, что несет с собой наличность, подтолкнула торговые точки отказываться принимать бумажные деньги. Это особенно актуально в крупных городах, таких как Пекин или Шанхай. Власти некоторых населенных пунктов даже запустили рекламную кампанию о том, что контролируемые ими города являются «безналичными».

«Электронные платежи дали новый способ оплаты, но они не должны заменять оплату наличными, – говорится в официальном комментарии центробанка Китая. – Со временем такая практика может стать привычкой, и люди потеряют доверие к наличным». Чиновники также добавляют, что отказ принимать бумажные деньги являются особенно несправедливым для пожилых людей и жителей малоразвитых регионов страны, для которых цифровые платежи являются сложными в освоении.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися