Пятница, 26 апреля, 2024

В Китае призывают массово бойкотировать продукцию Apple в ответ на события с Huawei

На днях Huawei добавили в «черный список», заблокировав ей доступ к интеллектуальной собственности американских компаний – Google, Intel, Broadcom, Qualcomm и других. Теперь граждане Китая массово становятся на защиту своего национального технологического гиганта, призывая бойкотировать товары Apple.

«Функции в Huawei похожи на Apple iPhones или даже лучше, – пишут китайцы в крупнейшей местной соцсети Weibo. – У нас есть такая замечательная альтернатива, почему же мы до сих пор используем Apple?».

Некоторые граждане уже объявили о бойкоте «яблочных» товаров. Они говорят, что сменят свой iPhone на другой телефон. Другие вообще призывают прекратить покупать товары, использующие американские технологии, например, с процессорами Qualcomm внутри.

Последний этап торговой войны начался после того, как США ввели дополнительные 25% на товары из Китая. В ответ китайские магазины ввели 25% наценку для покупателей из Америки. «Отныне наш магазин берет 25% сервисной платы с американских покупателей. Если вы не понимаете, пожалуйста, проконсультируйтесь с американским посольством», – гласит вывеска на одном из магазинов.

Продажи Apple в Китае за последний квартал 2018 года снизились на 20%. Популярность Huawei за это же время выросла на 25%.

Во время предыдущей волны экономической войны против Huawei в январе 2018 года китайцы так же жестко начали бойкотировать товары американских производителей. Ряд китайских компаний объявил сотрудникам о предоставлении субсидий за покупку телефонов Huawei. Это несколько сотен компаний из разных отраслей, от ИТ до еды. В большинстве случаев компенсация составляет от 10% до 20%, но некоторые фирмы согласны покрыть полную стоимость мобильников этого вендора. Более 20 китайских фирм также объявили об увеличении закупок других продуктов Huawei.

Производитель электроники Shanghai Youluoke Electronic and Technology объявил о полной компенсации покупки двух смартфонов Huawei каждому своему работнику. Фирма Shenzhen Yidaheng Technology покроет 18% стоимости мобильников Huawei или ZTE. В Fuchun Technology говорят, что выдадут каждому из 200 работников, которые к концу 2018 года купят мобильник Huawei, компенсацию от 100 до 500 юаней ($14,5–72,5). Пивоварня в провинции Ненань предоставляет алкоголь на 30% от стоимости купленных смартфонов.

Один из производителей техники в Шэньчжэне объявил, что будет конфисковывать у своих сотрудников гаджеты Apple и грозится уволить тех, кто не захочет подчиниться. Компания Menpad обещает наказывать работников, которые покупают продукты Apple. Фирма Yidaheng Technology планирует штрафовать тех, кто купил iPhone, на сумму его стоимости. Бизнес-ассоциация Китая обещает исключить каждого, кто покупает продукты Apple, другие обещают удержать бонусы с тех, кто покупает «яблочную» продукцию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися