Суббота, 27 апреля, 2024

В MacBook Pro невозможно отремонтировать разбитый экран даже оригинальным дисплеем Apple

Apple продолжает практику блокировки ремонта своих девайсов. Если вы разбили экран или повредили шлейф дисплея Apple Macbook Pro с процессорами Apple M, его не удастся отремонтировать даже если у вас будет 100% оригинальный экран, снятый с другого макбука. Чтобы получить работоспособный ноутбук, придется обращаться в официальный сервисный центр Apple. Кроме того, в ноутбуках оказался крошечный датчик, который легко повредить или потерять во время ремонта, но без которого ноутбук станет неработоспособным. Снять этот датчик с донора опять же не поможет.

Блоггер Hugh Jeffreys, благодаря которому стало известно, что в айфонах начиная с iPhone 12 невозможно заменить батарею, продолжает исследовать антипотребительскую политику Apple в сфере ремонта «яблочных» гаджетов.

Ютубер приобрел два одинаковых новых Macbook Pro, каждый из которых стоил около $2000. Далее он попытался переставить экран с одного лаптопа на другой.

Переставив экран из только что распакованного нового MacBook Pro на другой такой же ноутбук, на экране появился заметный дефект в виде светлого прямоугольника справа от выреза камеры. Также исчезла функция адаптации цвета экрана TrueTone.

В остальном все вроде бы продолжило работать: встроенная в экран камера, режим сна, автоматическая яркость. Хотя последняя начала себя вести странно: подсветка экрана мерцала, а также перестала регулироваться плавно, быстро прыгая на максимальные значения при установке половинного уровня подсветки.

Вернув назад родной дисплей для ноутбука, все проблемы экрана исчезли. Ноутбук-донор также показывал нормальное изображение, когда ему вернули его экран. То есть во время переноса экрана он не был поврежден.

Значительно больше проблем у владельцев Macbook Pro может вызвать небольшой датчик рядом с одной из петель экрана. Этот датчик отслеживает угол открытия экрана и его легко сломать или потерять при ремонте Macbook.

Получив этот датчик из другого макбука-донора, компьютер стал проявлять большие проблемы со своим функционированием. У ноутбука перестали работать клавиатура и тачпад. Открытие или закрытие ноутбука приводило к случайному включению-выключению экрана. Полностью закрытый ноутбук перестал «засыпать», продолжая работать в закрытом состоянии. Зато при положении экрана примерно в 90 градусов лаптоп переходил в спящий режим, выключаясь.

Для ремонта этих проблем требуется программное разрешение Apple. То есть после замены детали, даже снятой с другого Macbook, необходимо предоставить удаленное подключение к своему макбук для программного обеспечения Apple, которое позволит использовать в вашем макбуке замененный компонент.

Ноутбук Macbook Pro стоимостью от $2000 до $6000 в зависимости от модели можно отремонтировать только в официальном сервисном центре Apple. Но когда Apple прекратит поддержку ноутбука, его ремонт станет невозможен.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися