Среда, 24 апреля, 2024

Версия iOS 11.4 усложняет работу правоохранителей, отключая порт Lightning через 7 дней

Apple готовит к выпуску апдейт мобильной операционной системы iOS 11.4, и в нем появится новый режим USB Restricted Mode. При его активации система блокирует доступ к порту Lightning через 7 после последней разблокировки. Эксперты говорят, что это усложнит работу правоохранителей, которым требуется больше времени для копирования данных через специальные устройства, которые подключаются к Lightning.Lightning

Одними из первых о появлении USB Restricted Mode сообщили эксперты компании Elcomsoft. Они рассказали, что блокирование передачи данных по проводу на iPhone или iPad с установленной iOS 11.4 включается также, если гаджет неделю не подсоединяли к компьютеру с использованием кода разблокировки.

После 7-дневного срока порт Lightning оставляет только функцию зарядки. В своей документации Apple пишет, что новый режим призван повысить безопасность: «Для улучшения защиты заблокированное устройство iOS сможет обмениваться данными с аксессуарами USB, необходимо подключить их через коннектор Lightning к разблокированному устройству или ввести пароль для разблокировки».

Новый режим USB Restricted Mode дополняет уже существующие методы повышения безопасности в iOS 11. Ранее Apple ввела срок годности для локальных копий, которые использовались для доступа к ее гаджетам. В iOS 11.3, например, этот срок сократили до одной недели.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися