Суббота, 27 апреля, 2024

В Android могут появиться функции борьбы со смартфонной зависимостью

Чрезмерное пристрастие к мобильникам уже называют похожим на наркотическую зависимость, и в некоторых странах она достигла тревожного уровня. В Google задумались над уменьшением такой вредной привычки, и в следующих версиях Android могут появиться соответствующие функции для борьбы со смартфонной зависимостью.Головний конкурент Google компанія Apple цього року також розповіла про плани додати функції контролю за використанням смартфонів. Але вона не назвала, коли варто очікувати їхньої появи

Пока неизвестно, насколько серьезно в Google воспринимают чрезмерное использование телефонов и как сильно будут бороться с этим. Одной из первых функций будет контроль за временем, которое люди проводят со своими смартфонами. По информации Washington Post, детали этой опции, а также другие возможности, Google может представить на своей ежегодной конференции разработчиков.

Добавление функций ограничения работы со смартфоном в случае Google напоминает ситуацию «пчелы против меда». Ведь бизнес-модель поискового гиганта базируется на том, чтобы люди проводили со своими гаджетами как можно больше времени. Google и другие разработчики программного обеспечения всячески пытаются превратить работу со своими приложениями на игру или заинтересовать пользователей другими способами, чтобы они тратили больше времени в мобильном устройстве. Среди таких доказанных решений – яркие дисплеи, разноцветные цвета, большое количество сообщений.

Главный конкурент Google – компания Apple – в этом году также рассказал о планах добавить функции контроля за использованием смартфонов. Но компания не уточнила, когда стоит ожидать их появления. Некоторые эксперты предполагают, что это может случиться осенью с выпуском iOS 12. Однако при этом в Apple не говорят об ограничении использования смартфонов взрослыми.

Один из создателей iPhone Тони Фаделл придумал три способа, которыми Apple может сделать свои телефоны менее наркотическими. Они также подходят для использования на Android. Первый – это цифровой календарь, который следит за ежедневным использованием гаджета. Второй – возможность задавать цели использования устройства. Третий – переводить смартфон в режим «только чтение» или «только прослушивание», в котором не выводятся различные сообщения и уведомления.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися