Пятница, 19 апреля, 2024

Владельцы смартфонов будут расплачиваться своим лицом на $3 трлн до 2025 года

Более миллиарда людей уже через несколько лет будут подтверждать оплату своих покупок с помощью своего лица. Такой вывод приводят аналитики Juniper Research, которые сделали прогноз развития технологий биометрической идентификации в мобильных гаджетах.

Оплата с помощью лица будет выполняться как для покупок через приложение, так и при непосредственных покупках в магазине.

Кроме технологии распознавания лица популярность также набирают другие решения биометрической идентификации, включая отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза, распознавание голоса.

К 2025 году функции биометрической идентификации будут присутствовать в 95% смартфонах по всему миру. К этому времени объемы оплат через биологические характеристики достигнут $3 триллионов, тогда как в 2020 году они составляли $ 404 млрд.

Оплата с помощью мобильных гаджетов позволяет не только не брать с собой кошелек, но и открывает новые возможности онлайн-торговли. Объемы транзакций в Instagram, Google Play store и других онлайновых площадках быстро растут. Это привлекает к ним внимание мошенников.

Однако в Juniper Research отмечают, что не все технологии распознавания лица одинаково безопасны. При использовании программного подхода привлекается обычная камера, тогда как при аппаратном подходе используются специализированные решения. В последнем случае распознавания лица является более надежным.

По прогнозам аналитиков, количество смартфонов с аппаратной системой распознавания лиц до 2025 года вырастет на 376%, однако общий процент таких гаджетов от всего количества смартфонов не превысит 17%. Поскольку аппаратные системы являются более дорогими, многие вендоры продолжат использовать программные технологии распознавания лица.

В целом количество смартфонов, которые используют биометрическую идентификацию, до 2025 года вырастет на 120% и составит 1,4 млрд устройств. Это почти 27% мирового количества смартфонов.

Аналитики прогнозируют, что для защиты от мошенников от пользователей могут потребовать подтверждение несколькими своим биометрическими характеристиками. Например, лицом, отпечатком пальца или голосом.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися