Среда, 24 апреля, 2024

Война в Украине заставляет Apple сократить производство iPhone и AirPods — Nikkei

Apple планирует сократить выпуск некоторых своих самых популярных девайсов – iPhone и AirPods. Причиной кризиса в Украине и глобальной инфляции – эти два события начнут влиять на спрос на потребительскую электронику, сообщает газета Nikkei.

«Яблочная» компания планирует выпустить примерно на 20% меньше iPhone SE в следующем квартале или снизить производственные заказы примерно на 2-3 миллиона единиц, чем планировалось изначально.

Американский технологический гигант также сократил заказы на свои беспроводные наушники AirPods более чем на 10 миллионов единиц на весь 2022 год, поскольку он хочет снизить уровень запасов из-за слабого спроса.

Ранее в этом месяце Apple представила iPhone SE с поддержкой 5G. Это недорогая модель в линейке компании и она ориентирована, в основном, на покупателей на развивающихся рынках.

Counterpoint Research сообщает, что предыдущий iPhone SE 4G составил 12% от общего объема продаж iPhone с момента его запуска во втором квартале 2020 до конца 2021 года. При этом Япония являлась крупнейшим рынком после Соединенных Штатов.

Компания также попросила поставщиков изготовить на пару миллионов единиц меньше iPhone 13. В фирме отметили, что эта корректировка была основана на сезонном спросе.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися