Четверг, 25 апреля, 2024

Google учит Android-смартфоны выявлять факторы риска сердечно-сосудистых

Смартфоны Android могут получить функции, помогающие отслеживать факторы риска для здоровья. Google поделился своими исследованиями этот проект на своем втором ежегодном мероприятии The Check Up. Мобильники также будут способствовать сохранению зрения и записи сердечных тонов.

Первый проект основан на предыдущих исследованиях Google по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокий уровень сахара в крови и холестерина, а также диабетическое заболевание глаз. Данные получались посредством клинических фотографий внутренней части глаза.

Теперь Google заявляет, что исследует возможность выявления диабета и недиабетных болезней с помощью камеры смартфона и искусственного интеллекта.

«Учитывая ранние многообещающие результаты, мы с нетерпением ждем клинических исследований с партнерами, включая EyePACS и мемориальную больницу Чанг Гунга (CGMH), чтобы выяснить, могут ли фотографии с камер смартфонов помочь выявить диабет и заболевания, не связанные с сахарным диабетом», — написал Грег Коррадо, руководитель отдела искусственного интеллекта здравоохранения в Google в своем блоге.

Другое исследование Google изучает, как встроенный в телефон микрофон можно использовать для записи звуков сердца. Прослушивание сердечных и легочных тонов является важной частью медицинского осмотра и обычно это делается с помощью стетоскопа. Однако Google предполагает будущее, где каждый сможет записывать звуки сердца, просто положив телефон на грудь.»Сейчас мы находимся на ранних этапах тестирования клинических исследований, но мы надеемся, что наша работа может дать людям возможность использовать смартфон в качестве дополнительного инструмента для доступной оценки состояния здоровья», — пишут разработчики.

Приложение Google Fit уже позволяет измерять пульс и дыхание с помощью смартфона. Он использует камеру телефона и машинное обучение для отслеживания частоты сердечных сокращений и дыхания. Сначала эта функция была эксклюзивной для телефонов Pixel, но Google говорит, что теперь она доступна более чем на 100 моделях устройств Android, а также на устройствах iOS.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися