Четверг, 25 апреля, 2024

Возмущенный персонал заставил Google отказаться от контракта с Пентагоном

Несколько месяцев назад стало известно, что искусственный интеллект Google помогает военным США идентифицировать цели для боевых дронов. Это вызвало большое возмущение среди работников поискового гиганта. Недовольство достигло такого уровня, что топ-менеджмент Google решил не продлевать контракт с Пентагоном и прекратить работу над проектом Maven.Google

Сначала в Google хотели решить вопрос с использованием своего искусственного интеллекта в военных целях более мягко. В апреле председатель отдела облачных вычислений Google Cloud Даян Грин провела встречу с сотрудниками поискового гиганта, на которой сообщила о разработке новых этических стандартов.

Однако уже в начале июня Грин на встрече с сотрудниками сообщил о том, что не будет продолжать проект Maven вместе с Пентагоном. При этом существующий контракт, который заканчивается в 2019 году, разрывать досрочно не планируют.

Об использовании искусственного интеллекта Google для идентификации целей для военных дронов стало публично известно в марте. Впоследствии почти 3000 сотрудников поискового гиганта написали подписали письмо к директору поискового гиганта Сундару Пичаи. В послании требовалось прекратить использование искусственного интеллекта компании в пользу Министерства обороны США в проекте Maven. Также десять работников Google решили уволиться из компании в знак протеста.

Проект Maven начался осенью 2017 года, когда Google заключила соглашение с Пентагоном, опередив ближайших конкурентов IBM, Amazon и Microsoft. Начальная стоимость контракта составила $15 млн, а в будущем она должна увеличиться до $250 млн.

В рамках проекта Maven военные хотели получить систему наблюдения с интерфейсом, который напоминает Google Earth. Система позволила бы аналитикам Министерства обороны США кликнуть по объекту на карте и узнать связанную с ним информацию. Инфраструктура Google должна была обеспечить анализ изображений и фотографий с дронов с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения.

Решение Google продемонстрировало достаточно высокую точность при классификации изображений. Алгоритмы выявляли транспортные средства на фотографиях где их не пропускали квалифицированные специалисты. При этом, как пишут в Gizmodo, руководство Google не хотело сразу разглашать информацию об успехах проекта. Возможную в будущем PR-кампанию предлагалось строить без упоминания об использовании в проекте технологий искусственного интеллекта.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися