Суббота, 20 апреля, 2024

Врачи-голограммы проверили здоровье астронавтов на МКС

Астронавты Международной космической станции прошли необычное медицинское обследование. Их здоровье контролировала команда врачей, которую телепортировали в космос в виде голограмм. Группа во главе с летным хирургом NASA доктором Йозефом Шмидом и Фернандо Де Ла Пенья Льяка и генеральным директором поставщика программного обеспечения Aexa Aerospace были первыми людьми, которых когда-либо голопортовали с Земли в космос.

«Это совершенно новый способ человеческого общения на огромных расстояниях, – сказал Шмид. – Кроме того, это совершенно новый способ исследования человека, когда наша человеческая сущность может путешествовать за пределы планеты. Нашего физического тела там нет, но наша человеческая сущность там абсолютно».

Шмидт рассказал, что неважно, что космическая станция двигается со скоростью 28 000 километров в час на орбите 400 км над Землей. Голопортируемый может вернуться на Землю через три минуты.

Медицинские бригады были голопортированы на станцию ??8 октября 2021 года. Используя камеру Microsoft Hololens Kinect и персональный компьютер с пользовательским программным обеспечением Aexa, астронавт Европейского космического агентства Томас Пескет, находившийся на борту станции, провел громкий разговор со Шмидтом и Де Ла Пенья.

Как работали голограммы

Технология голопортации работает с помощью специализированной технологии захвата изображений. Она реконструирует, сжимает и передает живые 3D модели людей.Эта технология сочетается с HoloLens – гарнитурой смешанной реальности, которая имеет датчики, оптику и технологию голографической обработки, чтобы позволить владельцу увидеть изображение голограммы или даже войти в виртуальный мир.

Благодаря объединению двух систем пользователи на орбите могут не только видеть участников голограммы, но и слышать и взаимодействовать с ними. Технология не нова, но никогда не использовалась в среде, которая так сложна, и когда пользователи так далеко друг от друга.

По данным NASA, эта новая форма связи является предшественником для более широкого использования голограмм в будущих космических миссиях. Далее агентство планирует попробовать двустороннюю голограммную коммуникацию, с помощью которой они будут посылать на Землю голограмму космонавтов, а также голограмму пользователей, находящихся на Земле.

По данным NASA, возможные будущие применения технологии голограмм в космосе далеко идущие. Эта технология может поддерживать все начиная от передового лечения, поддержки миссии или даже соединять астронавтов с их семьями на Земле. Эта технология также может оказаться особенно полезной для будущих путешествий в глубокий космос с экипажем в такие места, как Марс, где, как мы знаем, астронавты столкнутся со значительными проблемами в общении и задержками.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися