Суббота, 20 апреля, 2024

Виртуальные ассистенты достигли пика своей «разумности»

Искусственный интеллект, который сегодня внедряют почти в каждый чайник, достиг пика своей интеллектуальности. По данным Perficientdigital, качество работы виртуальных ассистентов – Google Assistant, Alexa, Cortana, Siri – не только достигла максимума, но и начала немного снижаться.

Самый популярный тип задач, которые выполняют цифровые ассистенты, согласно исследованию Micorosoft, — ответы на короткие однозначные вопросы, например, конвертация величин, расписание кіонсеансів, погода на завтра и тому подобное. Задавать сложные вопросы с развернутым ответом ассистентам не имеет смысла – они не выдают чего-то полезного.

Аналитики компании Perficientdigital в отчете Personal Digital Assistants показали точность работы семи популярных цифровых ассистентов, задав им 4 999 вопросов. Среди участников были Alexa, Echo Show, Cortana, Google Assistant на Google Home, Google Assistant на Google Home Hub, Google Assistant на смартфоне и, Siri.

По результатам лучшим оказался Google Assistant на смартфоне – он дает самые полные и точные ответы среди конкурентов. Cortana смогла ответить на наибольшее количество вопросов. А наибольшее количество неверных ответов дала Siri. Перед ней идет Echo Show.

В целом рейтинг заданных вопросов (красным) и правильных ответов (серый) выглядит так:

Изменения за последние три года эффективности в поиске правильных ответов на вопросы выглядит следующим образом:

Уровень неправильных ответов за три года выглядит так:

Наиболее веселыми виртуальными ассистентами оказались Alexa и Siri:

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися