Пятница, 29 марта, 2024

Вышло приложение для проверки смартфоном наличия симптомов коронавируса COVID-19

Индийские ученые выпустили приложение для Android, которое поможет отличить симптомы COVID-19 от других проблем со здоровьем, но с похожими проявлениями. Авторы говорят, что программа ArogyaKshema учитывает рекомендации врачей, Индийского совета медицинских исследований и Всемирной организации здравоохранения. Интерфейс приложения переведен на несколько языков, включая русский (он выполнен через Google Translator, поэтому не слишком качественный).

Утилита ArogyaKshema представляет собой опросник из 13 вопросов с несколькими вариантами ответов. Вопросы касаются имеющихся ощущений и симптомов, а также общей информации – возраста, наличия хронических заболеваний, истории путешествий.

После получения результатов приложение сообщает текущее состояние пациента и дает ему рекомендации по дальнейшим действиям. Для большей наглядности эти диагностические сообщения сопровождаются разным цветом.

Зеленый цвет означает, что у человека нет симптомов коронавируса. Синий цвет сигнализирует о наличии несильной инфекции и рекомендует обратиться к врачу. Красный цвет означает высокие шансы заражения COVID-19 и советует максимально быстро обратиться к врачу или сдать тест.

Разработчики говорят, что ArogyaKshema пригодится врачам, опекунам и обычным пользователям, которым приходится контактировать с другими во время пандемии COVID-19. Программа ArogyaKshema доступна в Google Play Store и работает на смартфонах с Android 4.0.3 и выше. Авторы также готовят версию для iOS.

Недавно польские аспиранты представили онлайн-калькулятор, который показывает эффективность медицинских масок из разных материалов в наглядной форме – количестве инфицирований, которые удалось предотвратить.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися