Пятница, 29 марта, 2024

Wi-Fi 7 может заменить проводной Ethernet — Mediatek

MediaTek заявляет, что провела первую в мире живую демонстрацию технологии Wi-Fi 7. Продукты с поддержкой Wi-Fi следующего поколения появятся на рынке в 2023 году. Сама компания говорит, что Wi-Fi 7 станет настоящей заменой проводному Ethernet.

Стандарт Wi-Fi 7 (техническое название IEEE 802.11 be) является обновлением стандартов Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6e (IEEE 802.11 ax). Его основное достижение-чрезвычайно высокая пропускная способность.

Если Wi-Fi 6 представил технологию множественного доступа с ортогональным разделением частот (ORDMA), что позволяет сетям обрабатывать большее количество устройств с повышенной эффективностью. То Wi-Fi 7 добавит скоординированный аспект в технологии OFDMA, позволяя нескольким точкам доступа взаимодействовать друг с другом и обеспечивать более широкий охват сети с улучшенной производительностью.

Уменьшение задержки также является важной частью Wi-Fi 7, поскольку оно играет решающую роль в улучшении качества игр и потокового воспроизведения.

Wi-Fi 7 также будет справляться с внешними помехами и проблемами перегрузки сети, используя функцию многоканальной работы.

Все это звучит очень обнадеживающе, но реальность такова, что до выхода Wi-Fi 7 на рынок еще далеко. Сетевое оборудование с совместимостью Wi-Fi 6E только начало появляться на полках магазинов, и требуется некоторое время, прежде чем будут реализованы все сценарии использования, инфраструктура будет оптимизирована, а базовые технологии отшлифованы для максимальной эффективности.

Первая живая демонстрация технологии Wi-Fi 7 от MediaTek является признаком того, что технология больше не является лабораторным проектом. Можно ожидать, что скоро другие гиганты, такие как Intel и Qualcomm, также представят свои решения.

MediaTek заявляет, что ее технология Wi-Fi 7 позволит создавать будущие приложения AR / VR, которые мы даже не можем себе представить сегодня. MediaTek продемонстрировала свою инновацию Wi-Fi 7 в своем будущем портфолио продуктов Filogic. Компания утверждает, что Wi-Fi 7 станет настоящей заменой проводной связи или Ethernet, и продукты, готовые к использованию Wi-Fi следующего поколения появятся в 2023 году.

Чего на самом деле ожидать от Wi-Fi 7

В соответствии с Альянсом Wi-Fi, обновление стандарта Wi-Fi 7 обеспечит максимальную пропускную способность не менее 30 Гбит/сек. Благодаря этим цифрам ускорятся не только повседневные задачи, но и появятся абсолютно новые возможности.

Одним из таких путей является метавселенной. Несмотря на все заявления о постоянный, всегда подключен виртуальный мир с элементами AR и VR, обработка всех этих данных в режиме реального времени была бы огромной задачей.

Старший вице-президент Intel Раджа Кодури подчеркнул ту же проблему инфраструктуры в прошлом месяце, отметив, что существующая инфраструктура интернета требует тысячекратного увеличения для реализации мечты о Метавселенной.

Альянс Wi-Fi достаточно уверенно говорит относительно потенциала Wi-Fi 7, поддерживает метавселенной. «Совершенствование Wi-Fi 7 будут поддерживать снижение задержек и дрожания для сетевых приложений, которые зависят от времени, включая потоковое видео AR / VR, 4K и 8K, автомобильные, облачные вычисления, игровые и видео приложения, а также критически важные и промышленные приложения», — говорится в документе поддержки на его веб-сайте.

С технической точки зрения Wi-Fi 7 будет обратно совместим, что означает, что он продолжит работать в существующих диапазонах частот 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися