Пятница, 29 марта, 2024

Windows 12: уже почти официально

Хотя Microsoft не анонсировала никаких планов по Windows 12, уже есть признаки того, что компания готовит новую обширную версию Windows на замену текущей Windows 11. Одним из свежих намеков на подготовку стала утечка информации о процессорах Intel. По этой утечке становится ясно, что следующая основная версия Windows, вероятно, будет сосредоточена на новых функциях на базе искусственного интеллекта благодаря соответствующим аппаратным блокам в процессорах x86.

Информатор @leaf_hobby, известный раскрытием спецификаций чипов Intel перед их запуском, опубликовал подробности о настольной платформе Intel Meteor Lake. Эти процессоры следующего поколения будут поддерживать Windows 12.

Хотя Microsoft не анонсировала официально никаких планов по Windows 12, уже есть признаки того, что компания рассчитывает на будущие версии Windows с интеграцией функций искусственного интеллекта.

«Когда мы начинаем разрабатывать будущие версии Windows, мы будем думать о других местах, где искусственный интеллект должен играть естественную роль с точки зрения опыта», — сказал Юсуф Мехди, руководитель отдела потребительского маркетинга Microsoft, в интервью The Verge в начале этой недели.

Мехди обсуждал последнее обновление Windows 11, интегрирующее новую версию Bing на основе искусственного интеллекта. Это обновление также включает в себя рекомендованный искусственным интеллектом контент в меню «Пуск» для бизнес-пользователей. Microsoft также работает над функциями интеллектуального переключения между приложениями в Windows 11.Комментарий Мехди напоминает заявление руководителя Windows Паноса Паная на выставке CES в начале этого года о том, что искусственный интеллект намерен переосмыслить, как пользователи работают в Windows. Команда Microsoft Surface также намекала на то, как искусственный интеллект может изменить то, как мы используем ПК.

Если Microsoft действительно планирует шире использовать искусственный интеллект в своей следующей версии Windows, ему нужно будет тесно сотрудничать с Intel и AMD, чтобы оптимизировать чипы для таких задач. Это может объяснить, почему Intel, как сообщается, уже упоминает Windows 12 для внутреннего использования.

AMD недавно выпустила мобильные процессоры Ryzen 7000, похваставшись тем, что они первые чипы x86, которые содержат специальный блок искусственного интеллекта, который может поддерживать эффекты Microsoft Windows Studio Effects. Похоже, AMD и Microsoft закладывают базу для большего количества функций искусственного ума в обычных ноутбуках Windows.

Intel не отстанет на фронте искусственного интеллекта. Meteor Lake, который ожидается позже в этом году или начале 2024 года, является важным шагом для Intel, поскольку он будет построен на базе технологического процесса Intel 4 (7 нм) и станет ее первым «чиплетом» (формат упаковки, позволивший AMD повысить производительность ). Это семейство процессоров Intel также будет включать в себя возможности искусственного интеллекта, аналогичные тем, которые AMD представила на своих мобильных процессорах Ryzen 7000.И AMD, и Intel борются за догнание Apple и ее новейших чипов M2, имеющих специальный блок искусственного интеллекта, который может обрабатывать 15,8 триллиона операций в секунду — на 40 процентов больше, чем M1. Apple использует свою платформу Core ML для запуска моделей машинного обучения на MacBook для ускорения задач распознавания голоса, обработки изображений и т.д. Все это энергоэффективно, поскольку использует выделенный аппаратный NPU вместо обычного центрального процессора и видеокарты.

Сообщается, что в прошлом году Microsoft также вернулась к трехлетнему циклу выпуска Windows, то есть следующая основная версия Windows может выйти в 2024 году.

Microsoft сначала отошла от своего трехлетнего цикла с выпуском Windows 10 в 2015 году, рассказывая, что больше новых версий Windows не будет, вместо этого Windows 10 будет развиваться бесконечно как услуга. Однако, по слухам, выпуск в 2020 году ОС Apple macOS 11 Big Sur подтолкнул Microsoft забыть о своем обещании и выпустить Windows 11 в 2021 году, чтобы в глазах пользователей не выглядело, словно Windows отстает в развитии.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися