Пятница, 26 апреля, 2024

Windows 7 не дадут умереть: патчи будут выпускать энтузиасты

Операционная система Windows 7 в январе 2020 года завершит свое развитие. И она может повторить историю Windows XP, которую не хотели отпускать пользователи настолько, что Microsoft согласилась специально продолжить выпуск патчей. Не похоже, что Microsoft будет выпускать патчи для Windows 7 после января 2020 года. Поэтому группа энтузиастов на днях объявила, что планирует взять на себя эту работу.

Группа 0patch сказала, что будет выпускать собственные микропатчи для Windows 7 и Windows Server 2008 после завершения их официальной поддержки Microsoft. Информацию для выпуска патчей будут брать из советов, которые Microsoft выпускает каждый вторник с патчами для Windows 10. Специалисты 0patch будут определять уязвимости высокого уровня в Windows 7, после чего будут разрабатывать доказательства использования этих уязвимостей. Следующим шагом будет подготовка патча, закрывающего такую дыру.

«Как только мы получим доказательство работоспособности и будем знать, как уязвимость исправили люди, разбирающиеся в коде Windows лучше (разработчики Microsoft), мы портируем их код в виде серии микропатчей для уязвимых участков Windows 7, – говорится в официальном комментарии группы. – После дополнительного тестирования мы опубликуем эти микропатчи и доставим их в течение 60 минут на компьютеры пользователей».

План 0patch звучит довольно амбициозно, говорят некоторые эксперты. Однако он может воплотиться, поскольку многие компании еще не готовы переходить на Windows 10 и хотят продолжить использовать свою инфраструктуру на базе Windows 7.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися