Пятница, 26 апреля, 2024

Xiaomi и OnePlus возглавили рейтинг смартфонов, излучающих больше всего

Хотя исследования не находят прямых доказательств вредного воздействия мобильной связи на здоровье, все равно безопаснее держать возле головы устройство, которое излучает меньше всего. Мощность излучения смартфонов показывает параметр SAR. Аналитики Statista составили рейтинг мобильников, которые излучают больше всего и являются потенциально более опасными. Они также исследовали, какие гаджеты излучают меньше.

SAR – это удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии в тканях человеческого тела за одну секунду. Его обозначают в ваттах на килограмм (Вт/кг).

Самый высокий уровень электромагнитного излучения (от 1,29 до 1,75 Вт/кг) имеют четыре модели Xiaomi и четыре девайса OnePlus. В рейтинге оказались также по две модели HTC, Google и Apple, по одному гаджету – Sony и ZTE.

Потенциально наиболее опасными являются Xiaomi Mi A1, OnePlus 5T и Xiaomi Mi Max 3. В Xiaomi уже отреагировали на этот рейтинг, сказав, что модели находятся в рамках установленного максимального лимита SAR. «Xiaomi заботится о безопасности пользователей и строго придерживается Specific Absorption Rate (SAR). На рынках, которые придерживаются ограничений Совета Европейского Союза в 2,0 Вт на килограмм, результат теста SAR для Mi A1 составил 1,75 Вт на килограмм (максимальное значение). На рынках, которые следуют нормативам Федеральной комиссии по связи США с предельным значением равным 1,6 Вт на килограмм, результат теста SAR для Mi A1 составил 1,26 Вт на килограмм (максимальное значение)», – рассказали в Xiaomi.

Меньше всего излучают гаджеты Samsung, которые стали лидером соответствующего рейтинга. В него вошли устройства с минимальными показателями SAR на уровне от 0,17 до 0,32 Вт/кг. На первом месте стоит Galaxy Note8, который имеет схожие результаты с ZTE Axon Elite и LG G7. Всего в перечне потенциально безопасных смартфонов есть восемь моделей Samsung, три аппарата ZTE и по два устройства производства LG и Motorola.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися