Четверг, 18 апреля, 2024

Xiaomi начала показывать рекламу в настройках своих телефонов

Китайский производитель Xiaomi не скрывает, что зарабатывает не только на продажах гаджетов, но и на подаче рекламы пользователям своих устройств. Однако если раньше подобные объявления демонстрировались лишь в некоторых приложениях и их можно было заменить, то недавно юзеры заметили, что реклама появилась в месте, без которого не обойтись. Просматривать ее предлагается в приложении настроек.

Программная оболочка Xiaomi MIUI и раньше демонстрировала рекламу в системных приложениях, но это преимущественно были утилиты Mi Browser, Mi File Manager, Mi Music. Их можно было заменить на сторонние. Пользователи Reddit заметили, что на их смартфонах Xiaomi объявления также появились в системном приложении Settings, который отвечает за отображение меню настроек.

В Китае невозможно купить телефон Xiaomi без встроенной рекламной системы. Местные жители даже шутят, что прошивка MIUI на самом деле должна называться AdUI (от слова advertisement – реклама).

Одна из последних идей Xiaomi – продажа модифицированной темы оформления MIUI, которая на время избавляет от рекламы. Полные условия может посмотреть каждый владелец аккаунта Xiaomi на странице web.vip.miui.com/page/mimember/info. Участие в программе Xiaomi Super VIP стоит $1,5 в месяц или $13,5 в год. Пока что стать VIP-клиентом могут только китайцы, при этом во время бета-теста ежемесячно к сервису смогут присоединиться не более 10 тысяч опытных и 10 тысяч обычных пользователей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися