Суббота, 20 апреля, 2024

«Интернет архив» пытается спасти соцсеть Google+ перед ее удалением

Хотя для большинства пользователей исчезновение соцсети Google+, которое произойдет через несколько недель, пройдет незаметно, она имеет много контента, который стоит спасти. Сохранить полезную информацию от уничтожения планирует группа энтузиастов под названием «Интернет архив», который часто остается единственным способом увидеть, что та или иная страница в интернете вообще существовали.

Команда «Интернет архива» планирует сохранить как можно больше контента соцсети Google+. Это уже не первый проект по масштабному копированию крупных сервисов, ранее так спасли Mozilla Addons и Tindeck. Для этого «Интернет архив» использует инструмент под названием «Воин». Он основан на скриптах, работающих в виртуальной машине и копируют данные с интернет-сайтов.

Хотя запланированная цель – сохранить как можно больше данных, «Интернет архив» признает, что есть ограничения:

  • скопировать можно только публично доступный в Google + контент. Частные посты и уже удаленные исчезнут безвозвратно;
  • полные комментарии к постам может не удастся скопировать. Google+ позволяет до 500 комментариев на одну запись, но отображает их как набор в виде статического HTML. Неясно, дискуссии какой длины сохранятся;
  • изображение и видео не сохранятся в полном разрешении.

Социальную сеть Google+ закроют в августе 2019 года. Она не стала популярной – по данным Google, почти 90% мер пользователей к ней длились менее 5 секунд. Толчок к ее отключению дало обнаружение уязвимости, которая была доступна с 2015 по 2018 годы и от которой могли пострадать 500 тыс. пользователей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися