Вторник, 16 апреля, 2024

Игровой сектор может спасти майнеров криптовалют

Сегодня добывать криптовалюты уже часто не выгодно, но инженеры стартапа Vectordash придумали, как сделать, чтобы мощные вычислительные фермы не простаивали. Компания предложила майнерам криптовалют перейти на заработок в игровом секторе. Созданная технология позволит владельцам ферм сдавать мощности в аренду для работы игрового потокового сервиса.

Сервисы потокового воспроизведения игр не являются новинкой и доступны уже много лет. Однако преимущество решения Vectordash в том, что игроки получат более низкую задержку при передаче данных. Ведь майнеры имеют широкое географическое распространение, тогда как традиционные сервисы потоковых игр концентрируются в крупных дата-центрах. Последние часто очень удалены от игроков, что вызывает неприятные задержки в передаче игровых действий.

Vectordash предлагает выбор для каждого клиента максимально близких серверных устройств, оптимально – в пределах 400-500 км. Предложенный подход должен позволить уменьшить задержки ниже критического уровня в 20-30 мс.

Владельцы майнинговых ферм смогут вернуть свои мощные видеокарты в работу, зарабатывая от $60 до $105 в месяц в пересчете на одну графическую карту. Игроки при этом будут платить в рамках месячной подписки в размере $28.

Технология Vectordash также интересна благодаря тому, что не ограничивается конкретным списком игр. Пользователи могут запускать все программы из своей библиотеки Steam. При стабильном интернет-канале Vectordash обещает клиентам качественный геймплей с частотой 60 кадров в секунду в разрешениях 1080p и 4K.

Сейчас сервис Vectordash работает в режиме раннего доступа и предлагает свои услуги только для пользователей на восточном и западном побережье США.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися