Вторник, 16 апреля, 2024

Искусственный интеллект уже пишет программы как средний программист

Компания DeepMind создала систему искусственного интеллекта под названием AlphaCode, которая, по ее словам, пишет компьютерные программы на конкурентном уровне. В качестве доказательств таких слов выступает результат решения программистских задач, используемым в соревнованиях с участием людей. Искусственный интеллект оказался среди 54% лучших программистов-людей.

Результат является значительным шагом вперед в области автономного программирования, говорят в DeepMind. Ориол Виньялс, главный научный сотрудник DeepMind, сообщил, что исследование все еще находится на ранних стадиях, но результаты приблизили компанию к созданию гибкого искусственного интеллекта робота-программиста. В настоящее время в этой области работают только люди.

Підписуйтесь на наш Telegram

AlphaCode был протестирован на задачах курируемых Codeforces — платформой для конкурентного программирования. Она еженедельно публикует проблемы и выдает рейтинги программистов.

Задачи в соревнованиях несколько отличаются от задач, с которыми может столкнуться программист при создании, скажем, коммерческого приложения. Они более самодостаточны и требуют более широкого знания как алгоритмов, так и теоретических концепций в области компьютерных наук. Их можно назвать очень специализированными головоломками, которые сочетают в себе логику, математику и знания в области программирования.

В одном задании, в котором тестировался AlphaCode, участникам предлагается найти способ превратить одну строку случайных повторяющихся букв s и t в строку из тех же букв, используя ограниченный набор входных данных. Конкуренты не могут, например, просто вводить новые буквы, а вместо этого должны использовать команду «backspace», которая удаляет несколько букв в выходной строке.

Десять из этих задач были переведены в буквенный код в точно таком же формате, в каком они даны людям. Затем AlphaCode сгенерировал большее количество возможных ответов и отсеял их, запустив код и проверив результат так же, как это сделал бы человек.

AlphaCode решал 10 задач, над которыми также работали 5000 пользователей сайта Codeforces. В среднем искусственный интеллект занял первое место в 54,3 процентах ответов. По оценкам DeepMind, это дает системе рейтинг Codeforces 1238, что ставит ее в число 28 процентов лучших пользователей, которые участвовали в конкурсе на сайте за последние шесть месяцев.

DeepMind отмечает, что текущий набор навыков AlphaCode в настоящее время применяется только в области конкурентного программирования. Но его возможности открывают двери для создания будущих инструментов, которые сделают программирование более доступным и однажды полностью автоматизированным.

Многие другие компании работают над аналогичными приложениями. Например, Microsoft и лаборатория искусственного интеллекта OpenAI адаптировали последнюю языковую программу GPT-3 для работы в качестве программы автозаполнения, которая завершает строки кода.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися