Вторник, 23 апреля, 2024

Из-за Apple на пользователей Android усилилось давление рекламодателей

Рекламодатели на мобильных платформах недавно получили меньше свободы за шпионажа за пользователями iOS. Поэтому они активизировали свои усилия и финансовые затраты в сторону пользователей Android.

Пользователи гаджетов на iOS получили возможность четко контролировать приложения собирают о них данные. Фреймворк App Tracking Transparency, который Apple представила недавно, заставляет приложения для iPhone и iPad открыто спрашивать разрешение на сбор их данных.

Получив такую возможность почти 67% пользователей гаджетов iOS запретила сбор данных о них, подсчитали аналитики Branch Metrics Inc. Только 33% согласились на сбор данных.

Такая статистика привела к снижению затрат рекламодателей на мобильных платформах Apple примерно на треть за последний месяц. В то же время затраты рекламодателей на Android выросли более чем на 10%, сообщили аналитики компании Tenjin Inc.

Рекламодатели объясняют снижение своих расходов на мобильной платформе Apple недостаточным количеством гранулярных данных, которые делали мобильную рекламу на iOS эффективной и оправдывали ее высокую цену.

Без масштабного сбора данных пользователей рекламодатели не могут знать интересы, предпочтения и другие вкусы потенциальных зрителей рекламы. В прошлом месяце рекламодатели на iOS использовали значительно менее персонифицированную рекламу.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися